ZIGChain (ZIG)

Compre ZIGChain (ZIG) em Mexico

Aprenda como comprar ZIGChain (ZIG) na LBank, incluindo métodos de pagamento como cartões de crédito, cartões de débito, Apple Pay e transferências bancárias, além do processo de compra, preparativos e perguntas frequentes (FAQs).

Passo 1
Baixe o aplicativo LBank
Baixe o aplicativo LBank e registre-se para começar
Etapa 2
Financie sua conta
Deposite usando seu método de pagamento preferido.
Etapa 3
Escolha sua criptomoeda
Selecione a criptomoeda que você deseja comprar entre mais de 3.000.000 de criptomoedas disponíveis no LBank Exchange ou Wallet.

Visão geral da decisão de compra

Cartão de crédito / débito

Cartão de crédito / débito

Taxas
Taxas dinâmicas
Tempo de processamento
Geralmente em 1 minuto, máximo de 48 horas
Valor mínimo de compra
A partir de aprox. 10-15 USD
Regiões suportadas
Sujeito à região, moeda fiduciária (fiat), banco emissor e suporte do canal de pagamento
Transferência bancária / Transferência local

Transferência bancária / Transferência local

Taxas
Taxas dinâmicas
Tempo de processamento
Depende do método de pagamento; alguns canais locais podem ser mais rápidos
Valor mínimo de compra
A partir de aprox. 1-10 USD
Regiões suportadas
Sujeito ao suporte do canal de pagamento local

Três passos simples para comprar ZIG na LBank

Registre uma conta na LBank

Como comprar ZIG na LBank: Visão geral dos métodos de pagamento

Explore os métodos de pagamento disponíveis para comprar ZIG na LBank, incluindo cartão de crédito, cartão de débito, transferência bancária, Apple Pay, Google Pay, PayPal e P2P, para escolheres rapidamente a forma mais adequada de comprar ZIG.

Cartão de crédito / débito
Cartão de crédito / débito
Tempo de processamento: Normalmente em 1 minuto, máximo de 48 horas
Use um cartão Visa/Mastercard que aceite transações internacionais online e garante que o 3D Secure esteja ativado; se falhar, tente outro cartão ou tente novamente mais tarde
Motivos comuns de falha: O banco emissor recusou a transação de criptomoedas; saldo insuficiente; falha na verificação 3D Secure; bloqueio por controle de risco; ou região/bandeira do cartão não aceita
Transferência bancária / Transferência local
Transferência bancária / Transferência local
Tempo de processamento: Instantâneo a 1-3 dias úteis
Verifique a conta de destino, o código de referência e a rede de transferência, e use uma conta bancária que coincida com a sua verificação de identidade
Motivos comuns de falha: Informações de destino ou código de referência incorretos; nome divergente; atraso no processamento bancário; ou rede de transferência não aceita

Quais preparativos são necessários antes de comprar ZIGChain (ZIG) na LBank?

Verifique os preparativos necessários antes de comprar ZIGChain (ZIG) na LBank, incluindo o registro da conta, verificação de identidade (KYC), métodos de pagamento, disponibilidade regional e precauções pré-compra para te ajudar a concluir o processo de compra de BTC sem problemas.

Adequado para
Usuários que querem comprar ZIG rapidamente com moeda fiduciária (fiat)
Antes de comprar: Checklist
Registre-se e faça login na sua conta
Conclua o KYC requerido
Preparar método de pagamento
Confirme a disponibilidade regional,Verifique limites/taxas/tempo de crédito
Jornada do usuário
Buy Crypto

Como comprar ZIGChain no LBank – Guia passo a passo

Antes de começar, decida como você gostaria de pagar:

Pagar com moeda fiduciária

Se você é novo em criptomoedas, usar moeda fiduciária (como USD, EUR, etc.) é a maneira mais fácil de comprar ZIGChain. O LBank aceita diversos métodos de pagamento, incluindo cartões de débito, cartões de crédito, transferências bancárias e outras opções de pagamento locais, quando disponíveis. Pode ser necessário depositar fundos em sua conta do LBank antes de fazer uma compra.

Pague com outras criptomoedas

Se você já possui outras criptomoedas, pode trocá-las por ZIGChain no LBank. Certifique-se de que o LBank suporta o par de negociação que você precisa (por exemplo, Bitcoin (BTC)). O LBank oferece uma ampla gama de pares de negociação, permitindo que você converta suas criptomoedas existentes em ZIGChain com facilidade.

O LBank oferece suporte a vários métodos de pagamento

Você pode usar os seguintes métodos de pagamento para comprar ZIGChain no LBank:

Cartão de débito
Cartão de Crédito / Débito
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guia de aplicativo móvel

1
Abra o aplicativo móvel LBank e toque em “Comprar Criptomoedas”
2
Selecione “Comprar”
3
Selecione , insira a moeda fiduciária que deseja usar, insira o valor e toque em “Comprar” ou “Confirmar”

Guia de desktop

1
Faça login no LBank no navegador do seu desktop e clique na opção “Compra com um clique”.
2
Na aba “Compra com um clique”:

(a). Escolha a moeda fiduciária que deseja usar

(b). Selecione o ZIGChain que deseja comprar

(c). Insira um valor ou use opções de seleção rápida (por exemplo, 100, 200, 500, máximo)

(d). Escolha seu método de pagamento

(e). Clique em “Confirmar” ou “Comprar agora”

Negociação P2P

Comerciante
Preço
Quantia | Limite
Forma de pagamento
Ação
YY
YYDS_Trader
609 min | 100%
0.927 USD
5250.46 USDT
300.000 - 4867.176USD
Bank Transfer
ET
ETZ_Trader
786 min | 100%
0.927 USD
7293.07 USDT
200.000 - 6600.000USD
Bank Transfer
PE
PewPewPow (MYR)
688 min | 100%
0.936 USD
1467.95 USDT
30.000 - 1374.001USD
Bank Transfer

O que é ZIGChain (ZIG)?

ZIGChain is a Layer 1 blockchain project designed to decentralize and democratize access to wealth generation tools. It serves as the on chain evolution of Zignaly, a social investment platform that has been active since 2018. The primary mission of ZIGChain is to provide a public infrastructure where professional grade investment strategies and wealth management protocols are accessible to everyone, regardless of their geographic location, income level, or technical expertise. Technically, ZIGChain is built using the Cosmos SDK, which provides high scalability and interoperability with other blockchain networks. It is also compatible with the Ethereum Virtual Machine, allowing developers to deploy smart contracts using familiar tools and languages like Solidity while also supporting Rust based contracts via CosmWasm. This hybrid technical stack is intended to attract a wide range of developers from both the Cosmos and Ethereum ecosystems. A core component of the project is the Wealth Management Engine. This is a modular technology stack that allows wealth managers and developers to create and manage delegated investment strategies. These strategies can include tokenized real world assets, such as real estate or private credit, as well as complex decentralized finance protocols. By using these tools, the platform aims to bridge the gap between traditional finance and the decentralized web, offering users a simplified way to participate in sophisticated financial markets. The ZIG token is the native utility asset of the ZIGChain ecosystem. It plays several critical roles in maintaining and securing the network. First, it is used to pay for transaction and gas fees. Second, it is the primary asset for network consensus, where token holders can stake their ZIG or delegate it to validators to secure the blockchain and earn rewards. Third, the token is used for on chain governance, giving holders the ability to vote on protocol upgrades and network parameters. Additionally, it serves as a native asset for various activities within the ecosystem, such as providing liquidity or acting as collateral in different protocols. The ecosystem is further supported by growth initiatives and institutional partnerships aimed at expanding its reach into emerging markets and regulated financial sectors. This includes a focus on Shariah compliant finance and collaborations with asset management firms to bring more real world assets on chain. Through these efforts, ZIGChain intends to create a sustainable and inclusive financial environment where professional investment infrastructure is open to all retail users. Saiba mais

ZIGChain (ZIG) é um bom investimento?

Se ZIGChain (ZIG) é um bom investimento depende da sua situação financeira pessoal e tolerância ao risco. Investimentos em criptomoedas são especulativos e podem ser altamente voláteis.

Antes de investir em ZIGChain (ZIG) ou em qualquer criptomoeda, considere o seguinte:

Seus objetivos financeiros
Seus objetivos financeiros
Você busca ganhos de curto prazo ou crescimento de longo prazo?
Sua tolerância ao risco
Sua tolerância ao risco
Com qual potencial de perda você se sente confortável?
Diversificação
Diversificação
Não coloque todos os ovos na mesma cesta. Distribua seus investimentos em diferentes tipos de ativos.
Seus objetivos e horizonte de tempo
Seus objetivos e horizonte de tempo
Criptomoedas são mais indicadas para investidores de longo prazo. Aviso: Este não é um conselho financeiro. Pesquise bastante antes de tomar qualquer decisão de investimento.

Taxas, limites e tempo de processamento para comprar ZIG na LBank

Compare as taxas, limites de transação e tempos de processamento estimados entre os diferentes métodos de pagamento. As taxas reais e a disponibilidade podem variar de acordo com a região, moeda fiduciária (fiat), método de pagamento e provedores terceirizados. Consulta a página da ordem para os detalhes finais.

Calculadora de ROI

Se eu investir, quanto lucro terei?
Investir
$
Digitar
ZIG
Data
2026-07-04
Você ganhará $-- em lucro, com um ROI de --

O que você pode fazer com ZIGChain (ZIG)?

Investimento
Compre e mantenha ZIGChain (ZIG), esperando que seu valor aumente ao longo do tempo.
Investimento
Trade
Negocie ativamente ZIGChain (ZIG) no LBank para lucrar com as flutuações de preços.
Trade
Pagar
Use ZIGChain (ZIG) para pagar por bens e serviços quando aceito.
Pagar

Por que o LBank é a melhor plataforma para comprar ZIGChain (ZIG)?

Interface amigável
Interface amigável
O LBank oferece uma plataforma simples e intuitiva para compra e venda ZIGChain (ZIG).
Taxas competitivas
Taxas competitivas
O LBank oferece taxas de negociação competitivas para ZIGChain (ZIG).
Plataforma segura
Plataforma segura
O LBank aplica medidas de segurança robustas para proteger seus fundos.
Pares de negociação diversos
Pares de negociação diversos
O LBank oferece uma ampla gama de pares de negociação para ZIGChain (ZIG).
Suporte ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana
Suporte ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana
O LBank fornece suporte ao cliente para ajudar você com quaisquer dúvidas ou problemas.
Aplicativo móvel
Aplicativo móvel
Negocie ZIGChain (ZIG) a qualquer hora e em qualquer lugar usando o aplicativo móvel LBank.
Alta liquidez
Alta liquidez
O LBank oferece excelente liquidez para negociação ZIGChain (ZIG), garantindo que você possa comprar e vender seus criptoativos facilmente.
Conformidade
Conformidade
O LBank cumpre todos os requisitos regulamentares nas jurisdições onde opera para garantir um ambiente de negociação seguro e em conformidade

Depois de comprar ZIG, qual é a melhor forma de guardá-lo?

Depois de comprar ZIG, você pode escolher um método de armazenamento com base na sua frequência de uso, período de retenção e necessidades de segurança. Se precisar negociar a qualquer momento, pode guardá-lo na sua conta da LBank. Se você prioriza a autocustódia ou a segurança a longo prazo, considere usar uma carteira pessoal ou uma hardware wallet.

Armazenar na conta LBank

Armazenar na conta LBank

Adequado para
Usuários que querem negociar ou converter a qualquer momento
Holders de BTC a curto prazo
Funcionalidades
Pronto para usar logo após a compra; mais fácil de usar
Ideal para trading frequente, conversões ou uso das funcionalidades da plataforma
Alerta de segurança
Por favor, ative o 2FA
Por favor, configure um código anti-phishing
Faz login apenas pelos canais oficiais
Transferir para uma hot wallet pessoal

Transferir para uma hot wallet pessoal

Adequado para
Usuários que desejam gerenciar seus próprios ativos
Usuários que precisam de transferências diárias ou uso on-chain
Funcionalidades
Mais flexível; prático para transferências e gestão diária
Mais indicado para pequenas quantidades e uso diário
Alerta de segurança
Não guardes as seed phrases nem as chaves privadas na nuvem
Não salves informações sensíveis em ferramentas de chat, e-mail ou capturas de tela
Fique alerta contra sites de phishing e aplicativos de carteira falsos
Transferir para uma hardware wallet

Transferir para uma hardware wallet

Adequado para
Holders de BTC a longo prazo
Grandes holders que priorizam a segurança
Funcionalidades
As chaves privadas são armazenadas offline, oferecendo maior segurança
Ideal para o armazenamento a longo prazo de ativos que não são movidos com frequência
Alerta de segurança
Faça o backup offline das seed phrases adequadamente
Nunca revele a sua frase de recuperação a ninguém
Os ativos podem ser irrecuperáveis se você perder a seed phrase

Saiba mais sobre ZIGChain (ZIG)

Mais

ZIGChain (ZIG) Perguntas frequentes

ZIGChain is an innovative Layer 1 blockchain, constructed using the Cosmos SDK, and is fully EVM-compatible. It’s specifically engineered to facilitate "delegated investment strategies," offering users access to advanced, professional-grade wealth management tools within a decentralized framework. This architecture enables greater transparency and efficiency in managing digital assets and real-world assets (RWAs).
The ZIG token serves several crucial functions within its ecosystem. It is primarily used to cover gas fees for transactions and smart contract executions, ensuring network operations. Holders can stake ZIG to secure the network and earn rewards, contributing to decentralization. Furthermore, ZIG grants governance rights, allowing participation in voting on ZIGDAO proposals and protocol upgrades. It also acts as DeFi utility, potentially serving as collateral or a base pair in on-chain trading. Lastly, certain network modules may charge fees in ZIG.
To stake your ZIG tokens, you can delegate them to network validators through supported wallets compatible with the Cosmos ecosystem. By performing this delegation, you contribute to the security and decentralization of the ZIGChain network. In return for your participation, delegators earn a share of the block rewards and transaction fees generated by the network, providing an incentive for active involvement in maintaining network integrity.
A key technical detail for ZIG staking is the unbonding period. When you decide to "unstake" or undelegate your ZIG tokens, there is a mandatory 21-day unbonding period. During this specific timeframe, your tokens are temporarily locked within the network. It's important to note that throughout this 21-day unbonding period, your tokens will not earn any staking rewards. This mechanism helps maintain network security and stability.
Yes, you can bridge your ZIG tokens from other networks. ZIG currently exists as a legacy ERC-20 token on the Ethereum network and as a BEP-20 token on the BNB Smart Chain (BSC). The project provides dedicated bridging solutions to facilitate the seamless transfer of these tokens to the native ZIGChain Layer 1. This ensures that users holding ZIG on these older networks can easily migrate their assets to leverage the full functionality of the ZIGChain ecosystem.
The native ZIG token is available on various major cryptocurrency exchanges. As an LBank user, you can find ZIG on our platform, which often supports the native ZIGChain network directly. Additionally, other reputable exchanges also list ZIG. When acquiring ZIG, it's advisable to verify whether the exchange supports the native ZIGChain network version or the ERC-20/BEP-20 versions, as this can affect bridging requirements and network functionality.

Converta ZIGChain (ZIG) em outros ativos

Após comprar ZIGChain (ZIG), você pode trocá-lo por moedas fiduciárias ou outras criptomoedas. O LBank oferece mais de 200 ZIGChain (ZIG) pares de negociação, facilitando a entrada e saída do mercado.

Mercado à vistaMercado de Futuros

Como comprar outros criptoativos