STBL (STBL)

Achetez STBL (STBL) en Mexico

Découvrez comment acheter STBL (STBL) sur LBank, y compris les méthodes de paiement telles que les cartes de crédit, les cartes de débit, Apple Pay et les virements bancaires, ainsi que le processus d’achat, les préparatifs et les FAQ.

Étape 1
Téléchargez l'application LBank
Veuillez télécharger l'application LBank et vous inscrire pour commencer
Étape 2
Approvisionnez votre compte
Effectuez votre dépôt en utilisant votre mode de paiement préféré.
Étape 3
Choisissez votre crypto-monnaie
Sélectionnez la crypto que vous souhaitez acheter parmi plus de 3 000 000 de crypto-monnaies disponibles sur LBank Exchange ou Wallet.

Aperçu des options d’achat

Carte de crédit/débit

Carte de crédit/débit

Frais
Frais variables
Délai de traitement
Généralement en moins d’une minute, jusqu’à 48 heures
Montant minimum d’achat
À partir d’environ 10–15 USD
Régions prises en charge
Sous réserve de la région, de la devise fiat, de la banque émettrice et du canal de paiement
Virement bancaire/Transfert local

Virement bancaire/Transfert local

Frais
Frais variables
Délai de traitement
Dépend du mode de paiement ; certains canaux locaux peuvent être plus rapides
Montant minimum d’achat
À partir d’environ 1–10 USD
Régions prises en charge
Sous réserve de la prise en charge des canaux de paiement locaux

Trois étapes simples pour acheter STBL sur LBank

Créer un compte LBank

Comment acheter STBL sur LBank : aperçu des méthodes de paiement

Découvrez les différentes méthodes de paiement disponibles pour acheter STBL sur LBank, notamment carte de crédit, carte de débit, virement bancaire, Apple Pay, Google Pay, PayPal et P2P, afin de choisir rapidement la méthode la plus adaptée.

Carte de crédit/débit
Carte de crédit/débit
Délai de traitement: Généralement en moins d’une minute ; jusqu’à 48 heures
Utilisez une carte Visa/Mastercard compatible avec les transactions en ligne internationales et assurez-vous que la vérification 3D Secure est activée ; en cas d’échec, essayez une autre carte ou réessayez plus tard
Raisons courantes d’échec : Transaction refusée par la banque émettrice pour les crypto-actifs ; solde insuffisant ; échec de la vérification 3D Secure ; blocage par le système de gestion des risques ; ou région/réseau de carte non pris en charge
Virement bancaire/Transfert local
Virement bancaire/Transfert local
Délai de traitement: Instantané ou 1 à 3 jours ouvrés
Vérifiez le compte de réception, le code de référence et le réseau de transfert, et utilisez un compte bancaire correspondant à votre identité vérifiée.
Raisons courantes d’échec : Informations de réception ou code de référence incorrects ; non-correspondance du nom ; délai de traitement bancaire ; ou réseau de transfert non pris en charge.

Que devez-vous préparer avant d’acheter STBL (STBL) sur LBank ?

Vérifiez les préparatifs requis avant d’acheter STBL (STBL) sur LBank, notamment l’inscription au compte, la vérification d’identité (KYC), les méthodes de paiement, la disponibilité régionale et les précautions préalables, afin de finaliser votre achat de STBL (STBL) en toute simplicité.

Adapté à
Utilisateurs souhaitant acheter rapidement STBL avec des devises fiat
Avant d’acheter : liste de vérification
Inscrivez-vous et connectez-vous à votre compte
Complétez le KYC requis
Préparez votre moyen de paiement
Vérifiez la disponibilité dans votre région,Consultez les limites/frais/délais de traitement
Parcours utilisateur
Buy Crypto

Comment acheter STBL sur LBank – Guide étape par étape

Avant de commencer, décidez comment vous souhaitez payer :

Payer avec une monnaie fiduciaire

Si vous débutez dans les cryptomonnaies, l'utilisation de devises fiduciaires (comme l'USD, l'EUR, etc.) est le moyen le plus simple d'acheter des STBL. LBank prend en charge différents modes de paiement, notamment les cartes de débit, les cartes de crédit, les virements bancaires et d'autres options de paiement locales, le cas échéant. Vous devrez peut-être approvisionner votre compte LBank avant d'effectuer un achat.

Payer avec d'autres crypto-monnaies

Si vous détenez déjà d'autres cryptomonnaies, vous pouvez les échanger contre STBL sur LBank. Veuillez vous assurer que LBank prend en charge la paire de devises souhaitée (par exemple, Bitcoin (BTC)). LBank propose une large gamme de paires de devises, vous permettant de convertir facilement vos cryptomonnaies existantes en STBL.

LBank prend en charge plusieurs méthodes de paiement

Vous pouvez utiliser les modes de paiement suivants pour acheter STBL sur LBank :

Carte de débit
Carte de crédit/débit
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guide des applications mobiles

1
Ouvrez l'application mobile LBank et appuyez sur « Acheter des cryptomonnaies »
2
Sélectionnez « Acheter »
3
Choisissez , saisissez la devise fiduciaire que vous souhaitez utiliser, saisissez le montant, puis appuyez sur « Acheter » ou « Confirmer »

Guide de bureau

1
Connectez-vous à LBank sur votre navigateur de bureau et cliquez sur l’option « Acheter en un clic ».
2
Sous l'onglet « Achat en un clic » :

(a). Choisissez la monnaie fiduciaire que vous souhaitez utiliser

(b). Sélectionnez le STBL que vous souhaitez acheter

(c). Saisissez un montant ou utilisez les options de sélection rapide (par exemple, 100, 200, 500, max).

(d). Choisissez votre mode de paiement

(e). Cliquez sur « Confirmer » ou « Acheter maintenant »

Trading P2P

Marchand
Prix
Montant | Limite
Méthode de paiement
Action
FA
Fast_Trader_MY
1060 min | 100%
1.000 USD
14.26 USDT
1.000 - 14.260USD
Bank Transfer
RO
RolexTrading
986 min | 100%
1.000 USD
1740.18 USDT
100.000 - 1740.180USD
Bank Transfer
MA
MALAYSIAN MYR-KING
761 min | 100%
1.000 USD
4113.64 USDT
10.000 - 3000.000USD
Bank Transfer

Qu'est-ce que STBL (STBL) ?

STBL is a decentralized stablecoin protocol built on the BNB Smart Chain that seeks to evolve traditional digital currency models into what its founders call Stablecoin 2.0. The project was co-founded by Reeve Collins, a co-founder of Tether, along with other industry veterans like Dr. Avtar Sehra and Bundeep Singh Rangar. Its primary mission is to solve a common issue in the stablecoin market where issuers typically retain all the interest and yield generated by the assets backing the currency. Instead, this protocol is designed to return that yield to the users who provide the collateral. The ecosystem operates through a three-token architecture designed to separate liquidity from yield generation. The first token, USST, is the primary dollar-pegged stablecoin used for transactions, payments, and decentralized finance activities. The second component is YLD, a yield-bearing token or NFT that represents a claim on the interest earned by the underlying assets. The third token, STBL, serves as the protocols governance and utility backbone. A core innovation of the project is its yield-stripping mechanism. This technology allows users to mint USST by depositing regulated real-world assets as collateral, such as tokenized U.S. Treasury bills and money market funds. Once the collateral is deposited, the protocol separates the principal value from the future yield. This enables users to maintain liquid capital in the form of USST while still retaining the rights to the returns generated by their original assets through the YLD token. The STBL token itself grants holders the power to participate in decentralized decision-making. Governance participants can vote on critical protocol parameters, including the approval of new collateral types, fee structures, and future upgrades. Additionally, the token is used to align incentives within the ecosystem and support overall platform growth. The project emphasizes transparency and security, utilizing audited smart contracts to manage reserves and ensuring the system remains non-custodial. By leveraging real-world asset backing and a community-driven governance model, the project aims to transform stablecoins from centralized corporate products into a more public and user-centric financial infrastructure. En savoir plus

STBL (STBL) est-il un bon investissement ?

La pertinence de STBL (STBL) comme investissement dépend de votre situation financière personnelle et de votre tolérance au risque. Les investissements en cryptomonnaies sont spéculatifs et peuvent être très volatils.

Avant d'investir dans STBL (STBL) ou dans toute autre cryptomonnaie, tenez compte des points suivants :

Vos objectifs financiers
Vos objectifs financiers
Recherchez-vous des gains à court terme ou une croissance à long terme ?
Votre tolérance au risque
Votre tolérance au risque
Quel niveau de perte potentielle êtes-vous prêt à accepter ?
Diversification
Diversification
Ne mettez pas tous vos œufs dans le même panier. Répartissez vos investissements sur différents types d'actifs.
Vos objectifs et votre horizon temporel
Vos objectifs et votre horizon temporel
Les cryptomonnaies conviennent mieux aux investisseurs à long terme. Avertissement : ceci ne constitue pas un conseil financier. Veuillez effectuer des recherches approfondies avant toute décision d'investissement.

Frais, limites et délais de traitement pour l’achat de STBL sur LBank

Comparez les frais, les limites de transaction et les délais de traitement estimés selon les différentes méthodes de paiement. Les frais réels et la disponibilité peuvent varier selon la région, la devise fiat, la méthode de paiement et les prestataires tiers. Veuillez vous référer à la page de commande pour les détails finaux.

Calculateur de retour sur investissement

Si j'investis, quel bénéfice vais-je réaliser ?
Investir
$
Entrer
STBL
Date
2026-07-30
Vous gagnerez -- $ de bénéfice, avec un retour sur investissement de --

Que pouvez-vous faire avec STBL (STBL) ?

Investissement
Achetez et conservez STBL (STBL), en espérant que sa valeur augmentera au fil du temps.
Investissement
Trader
Tradez activement STBL (STBL) sur LBank pour profiter des fluctuations de prix.
Trader
Payer
Utilisez STBL (STBL) pour payer des biens et des services lorsque cela est accepté.
Payer

Pourquoi LBank est-elle la meilleure plateforme pour acheter STBL (STBL) ?

Interface conviviale
Interface conviviale
LBank propose une plateforme simple et intuitive pour acheter et vendre STBL (STBL).
Des tarifs compétitifs
Des tarifs compétitifs
LBank propose des frais de négociation compétitifs pour STBL (STBL).
Plateforme sécurisée
Plateforme sécurisée
LBank applique des mesures de sécurité robustes pour protéger vos fonds.
Diverses paires de trading
Diverses paires de trading
LBank propose une large gamme de paires de trading pour STBL (STBL).
Assistance clientèle 24h/24 et 7j/7
Assistance clientèle 24h/24 et 7j/7
LBank fournit un support client pour vous aider à répondre à toutes vos questions ou problèmes.
Application mobile
Application mobile
Négociez STBL (STBL) à tout moment, n'importe où en utilisant l'application mobile LBank.
Forte liquidité
Forte liquidité
LBank offre une excellente liquidité pour le trading STBL (STBL), vous garantissant ainsi de pouvoir facilement acheter et vendre vos actifs cryptographiques.
Conformité
Conformité
LBank se conforme à toutes les exigences réglementaires dans les juridictions où elle opère pour garantir un environnement commercial conforme et sécurisé

Après l’achat de STBL, quelle est la meilleure méthode de stockage ?

Après l’achat de STBL, vous pouvez choisir une méthode de stockage en fonction de votre fréquence d’utilisation, de votre horizon de détention et de vos besoins en sécurité. Si vous devez trader à tout moment, vous pouvez conserver vos actifs sur votre compte LBank. Si vous privilégiez l’auto-garde ou la sécurité à long terme, envisagez l’utilisation d’un portefeuille personnel ou d’un portefeuille matériel.

Stockage sur votre compte LBank

Stockage sur votre compte LBank

Adapté à
Utilisateurs souhaitant trader ou convertir à tout moment
Détenteurs à court terme de BTC
Caractéristiques
Utilisable immédiatement après l’achat ; plus simple d’utilisation
Idéal pour le trading fréquent, les conversions ou l’utilisation des fonctionnalités de la plateforme
Alerte de sécurité
Veuillez activer l’authentification 2FA
Configurez un code anti-phishing
Connectez-vous uniquement via les canaux officiels
Transfert vers un portefeuille personnel (hot wallet)

Transfert vers un portefeuille personnel (hot wallet)

Adapté à
Utilisateurs souhaitant gérer leurs propres actifs
Utilisateurs ayant besoin de transferts quotidiens ou d’utilisation on-chain
Caractéristiques
Plus flexible ; adapté aux transferts et à la gestion quotidienne
Mieux adapté aux petits montants et à un usage quotidien
Alerte de sécurité
Ne stockez pas les phrases mnémoniques ou clés privées dans le cloud
N’enregistrez pas d’informations sensibles via des outils de chat, e-mails ou captures d’écran
Méfiez-vous des sites de phishing et des fausses applications de portefeuille
Transfert vers un portefeuille matériel (hardware wallet)

Transfert vers un portefeuille matériel (hardware wallet)

Adapté à
Détenteurs de BTC à long terme
Investisseurs détenant des montants importants et privilégiant la sécurité
Caractéristiques
Les clés privées sont stockées hors ligne, offrant une sécurité renforcée
Idéal pour le stockage à long terme d’actifs peu utilisés
Alerte de sécurité
Sauvegardez correctement vos phrases mnémoniques hors ligne
Ne divulguez jamais votre phrase de récupération
Les actifs peuvent être irrécupérables en cas de perte de la phrase mnémonique

STBL (STBL) FAQ

STBL is the governance and utility token for an ecosystem that introduces USST, a decentralized stablecoin protocol often called "Stablecoin 2.0." Unlike traditional stablecoins where the issuer retains the interest earned on backing reserves, the STBL protocol innovatively redirects this yield directly back to its users. This fundamental difference positions USST as a new generation of stablecoin, aiming for greater transparency and user benefit by separating liquidity from yield generation, thereby empowering its community with the benefits derived from its Real-World Asset (RWA) collateral.
The STBL ecosystem operates on a distinct three-token model. USST is the dollar-pegged stablecoin, designed for everyday transactions and integration into decentralized finance (DeFi) applications. YLD (Yield Token) is a unique non-fungible token (NFT) issued to users when they mint USST. This YLD token represents an on-chain claim to the yield generated from the underlying Real-World Assets (RWAs). Finally, STBL itself is the governance token, enabling holders to participate in crucial protocol decisions, vote on parameters, and accrue value through various mechanisms, reinforcing community control and long-term sustainability.
USST maintains its peg through robust backing by a portfolio of high-quality Real-World Assets (RWAs). These assets primarily include short-duration U.S. Treasury bills, reputable money market funds, and physical gold. The project places a strong emphasis on security and transparency, adopting an "on-chain transparency" model. This means that the reserves backing USST are verifiable directly through smart contracts, offering a higher level of trust and audibility compared to reliance solely on periodic off-chain audits. This method provides users with a clear and continuous view of the collateral ensuring its safety and stability.
To mint USST and begin earning yield, users first deposit eligible Real-World Asset (RWA) tokens, such as Ondo’s USDY or BlackRock’s BUIDL, into the dedicated STBL decentralized application (dApp). Upon successful deposit, the protocol simultaneously mints two tokens: USST, which can then be freely spent, traded, or used in DeFi, and YLD. The YLD token is a non-fungible token (NFT) that remains in the user's wallet and automatically accrues the interest generated from the underlying RWAs. A key distinction is that users do not need to stake or lock their USST to earn yield; the YLD token independently manages the yield accrual.
The $STBL token serves as the foundational governance and value accrual mechanism for the entire ecosystem. Its primary utility lies in empowering holders with governance rights, allowing them to vote on critical protocol parameters such as supported collateral types, risk parameters, and fee structures. Furthermore, $STBL is designed for value accrual; a portion of the protocol's generated fees, including those from minting and redemption, are often directed towards mechanisms like STBL token buybacks or distribution to stakers. The protocol also offers Multi-Factor Staking (MFS), where users can stake STBL to unlock multipliers and potentially earn higher rewards across the ecosystem, enhancing its long-term appeal.
Potential participants should be aware of several risks. A common concern revolves around the initial circulating supply of the STBL token, which can be relatively low. This limited initial supply could lead to increased volatility, especially as larger vesting tranches for the team and private investors unlock over time. Regulatory risk is also significant, given the project's involvement with yield-generating Real-World Assets (RWAs) and its decentralized nature, requiring careful navigation of evolving global financial regulations. Finally, like any stablecoin protocol, there is a risk of de-pegging for USST, where it might struggle to maintain its $1.00 peg during periods of extreme market stress or unforeseen Black Swan events, despite its robust backing.

Convertir STBL (STBL) en d'autres actifs

Après avoir acheté STBL (STBL), vous pouvez l'échanger contre des devises fiduciaires ou d'autres cryptomonnaies. LBank propose plus de 200 STBL (STBL) paires de trading, ce qui facilite l'entrée et la sortie du marché.

Marché au comptantMarché des contrats à terme

Comment acheter d'autres crypto-actifs