Smoothy (SMTY)

Comprar Smoothy (SMTY) en Mexico

Aprende cómo comprar Smoothy (SMTY) en LBank, incluyendo métodos de pago como tarjetas de crédito, tarjetas de débito, Apple Pay y transferencias bancarias, así como el proceso de compra, los preparativos y las preguntas frecuentes (FAQ).

Paso 1
Descargue la aplicación de LBank
Descargue la aplicación LBank y regístrese para comenzar.
Paso 2
Financia tu cuenta
Deposite utilizando su método de pago preferido.
Paso 3
Elige tu criptomoneda
Seleccione la criptomoneda que desea comprar entre más de 3.000.000 de criptomonedas disponibles en LBank Exchange o Wallet.

Resumen de la decisión de compra

Tarjeta de crédito / débito

Tarjeta de crédito / débito

Tarifa
Comisiones dinámicas
Tiempo de procesamiento
Normalmente en 1 minuto, máximo 48 horas
Monto mínimo de compra
Desde aprox. 10-15 USD
Regiones soportadas
Sujeto a la región, moneda fiat, banco emisor y soporte del canal de pago
Transferencia bancaria / Transferencia local

Transferencia bancaria / Transferencia local

Tarifa
Comisiones dinámicas
Tiempo de procesamiento
Depende del método de pago; algunos canales locales pueden ser más rápidos
Monto mínimo de compra
Desde aprox. 1-10 USD
Regiones soportadas
Sujeto al soporte del canal de pago local

Tres pasos sencillos para comprar SMTY en LBank

Regístrate en una cuenta LBank

Cómo comprar SMTY en LBank: Resumen de métodos de pago

Explora los métodos de pago disponibles para comprar SMTY en LBank, incluyendo tarjeta de crédito, tarjeta de débito, transferencia bancaria, Apple Pay, Google Pay, PayPal y P2P, para elegir rápidamente la forma más adecuada de comprar SMTY.

Tarjeta de crédito / débito
Tarjeta de crédito / débito
Tiempo de procesamiento: Normalmente en 1 minuto, máximo 48 horas
Usa una tarjeta Visa/Mastercard que admita transacciones internacionales online y asegúrate de que el 3D Secure esté activado; si falla, intenta con otra tarjeta o inténtalo de nuevo más tarde
Motivos comunes de fallo: El banco emisor rechazó la transacción de criptomonedas; saldo insuficiente; fallo en la verificación 3D Secure; intercepción por control de riesgos; o región/red de tarjeta no compatible
Transferencia bancaria / Transferencia local
Transferencia bancaria / Transferencia local
Tiempo de procesamiento: De instantáneo a 1-3 días hábiles
Verifica la cuenta receptora, el código de referencia y la red de transferencia, y usa una cuenta bancaria que coincida con tu verificación de identidad
Motivos comunes de fallo: Información de recepción o código de referencia incorrectos; discrepancia de nombres; retraso en el procesamiento bancario; o red de transferencia no compatible

¿Qué necesitas preparar antes de comprar Smoothy (SMTY) en LBank?

Consulta los preparativos necesarios antes de comprar Smoothy (SMTY) en LBank, incluyendo el registro de cuenta, la verificación de identidad (KYC), los métodos de pago, la disponibilidad regional y las precauciones antes de la compra para ayudarte a completar el proceso de compra de BTC sin problemas.

Adecuado para
Usuarios que quieran comprar SMTY rápidamente con moneda fiat
Antes de comprar: Checklist
Regístrate e inicia sesión en la cuenta
Completar el KYC requerido
Preparar el método de pago
Confirma la disponibilidad regional,Consulta límites/comisiones/tiempo de acreditación
Ruta del usuario
Buy Crypto

Cómo comprar Smoothy en LBank: guía paso a paso

Antes de comenzar, decide cómo te gustaría pagar:

Pagar con dinero fiduciario

Si eres nuevo en el mundo de las criptomonedas, usar moneda fiduciaria (como USD, EUR, etc.) es la forma más sencilla de comprar Smoothy. LBank acepta varios métodos de pago, como tarjetas de débito, tarjetas de crédito, transferencias bancarias y otras opciones de pago locales disponibles. Es posible que tengas que depositar fondos en tu cuenta de LBank antes de realizar una compra.

Pagar con otras criptomonedas

Si ya tienes otras criptomonedas, puedes cambiarlas por Smoothy en LBank. Asegúrate de que LBank admita el par de divisas que necesitas (por ejemplo, Bitcoin (BTC)). LBank ofrece una amplia gama de pares de divisas, lo que te permite convertir fácilmente tus criptomonedas a Smoothy.

LBank admite múltiples métodos de pago

Puede utilizar los siguientes métodos de pago para comprar Smoothy en LBank:

Tarjeta de débito
Tarjeta de crédito/débito
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guía de aplicaciones móviles

1
Abra la aplicación móvil de LBank y toque "Comprar criptomonedas".
2
Seleccione “Comprar”
3
Seleccione , ingrese la moneda fiduciaria que desea usar, ingrese el monto y luego toque “Comprar” o “Confirmar”.

Guía de escritorio

1
Inicie sesión en LBank en su navegador de escritorio y haga clic en la opción “Comprar con un clic”.
2
En la pestaña “Comprar con un solo clic”:

(a). Elija la moneda fiduciaria que desea utilizar.

(b) Seleccione el Smoothy que desea comprar

(c) Ingrese una cantidad o utilice las opciones de selección rápida (p. ej., 100, 200, 500, máximo).

(d) Elija su método de pago

(e) Haga clic en «Confirmar» o «Comprar ahora».

Comercio P2P

Comerciante
Precio
Monto | Límite
Método de pago
Acción
YY
YYDS_Trader
922 min | 100%
0.927 USD
5250.46 USDT
300.000 - 4867.176USD
Bank Transfer
ET
ETZ_Trader
654 min | 100%
0.927 USD
7293.07 USDT
200.000 - 6600.000USD
Bank Transfer
AM
AMG_Trading
420 min | 100%
0.936 USD
9900.00 USDT
93.600 - 9266.400USD
Bank Transfer

¿Qué es Smoothy (SMTY)?

Smoothy is a decentralized finance project that focuses on providing an efficient solution for swapping digital assets, specifically stablecoins and other assets with the same backing. The platform is designed to address common issues found in traditional liquidity pools, such as high transaction costs and slippage during large trades. The core of the project is its single pool liquidity protocol. Unlike standard automated market makers that often require separate pools for every pair of assets, Smoothy aggregates multiple similar assets into one unified pool. This architecture is intended to enable low cost and zero slippage swaps for tokens that represent the same underlying value. For example, users can exchange various types of stablecoins with minimal impact on the exchange rate. A key technical feature of the protocol is the Dynamic Cash Reserve Algorithm. This system manages the funds within the pool by keeping a portion available for immediate swaps while depositing the majority of the liquidity into other interest bearing decentralized finance platforms. This approach is designed to maximize the potential earnings for liquidity providers while maintaining enough flexibility to handle daily trading needs. The native token of the ecosystem is SMTY, which serves both governance and utility functions. Holders can participate in the decentralized decision making process by voting on protocol parameters. These include the addition of new assets to the pool, adjustments to asset weights, and changes to fee structures. The token is also used as an incentive for users who provide liquidity to the platform, often referred to as liquidity mining. Smoothy also implements a staking mechanism where users can lock their tokens to receive voting escrowed tokens, often denoted as veSMTY. Staking provides users with increased voting power and can enhance their share of protocol rewards. This system is intended to align the long term interests of the community with the health of the platform. The project operates across multiple blockchain networks, including Ethereum and BNB Smart Chain, to offer broader accessibility to users. To ensure the safety of user funds and the integrity of its smart contracts, the protocol has undergone security audits by firms such as PeckShield and SlowMist. By focusing on capital efficiency and specialized liquidity for stable assets, Smoothy aims to serve as a foundational layer for traders and other decentralized applications that require reliable and cost effective asset exchanges. Aprende más

¿Es Smoothy (SMTY) una buena inversión?

Que Smoothy (SMTY) sea una buena inversión depende de tu situación financiera personal y tu tolerancia al riesgo. Las inversiones en criptomonedas son especulativas y pueden ser muy volátiles.

Antes de invertir en Smoothy (SMTY) o cualquier criptomoneda, considere lo siguiente:

Tus metas financieras
Tus metas financieras
¿Buscas ganancias a corto plazo o crecimiento a largo plazo?
Su tolerancia al riesgo
Su tolerancia al riesgo
¿Con cuánta pérdida potencial se siente cómodo?
Diversificación
Diversificación
No pongas todos tus huevos en la misma canasta. Distribuye tus inversiones entre diferentes tipos de activos.
Tus objetivos y horizonte temporal
Tus objetivos y horizonte temporal
Las criptomonedas son ideales para inversores a largo plazo. Aviso legal: Esto no constituye asesoramiento financiero. Investigue a fondo antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Comisiones, límites y tiempo de procesamiento para comprar SMTY en LBank

Compara comisiones, límites de transacción y tiempos de procesamiento estimados entre los diferentes métodos de pago. Las comisiones reales y la disponibilidad pueden variar según la región, la moneda fiat, el método de pago y los proveedores externos. Consulta la página de la orden para ver los detalles finales.

Calculadora de ROI

Si invierto ¿cuánto beneficio obtendré?
Invertir
$
Ingresar
SMTY
Fecha
2026-07-03
Obtendrás $-- en ganancias, con un ROI de --

¿Qué puedes hacer con Smoothy (SMTY)?

Inversión
Compre y mantenga Smoothy (SMTY), esperando que su valor aumente con el tiempo.
Inversión
Trade
Opere activamente con Smoothy (SMTY) en LBank para beneficiarse de las fluctuaciones de precios.
Trade
Pagar
Utilice Smoothy (SMTY) para pagar bienes y servicios donde se acepten.
Pagar

¿Por qué LBank es la mejor plataforma para comprar Smoothy (SMTY)?

Interfaz fácil de usar
Interfaz fácil de usar
LBank ofrece una plataforma sencilla e intuitiva para comprar y vender Smoothy (SMTY).
Tarifas competitivas
Tarifas competitivas
LBank ofrece tarifas comerciales competitivas para Smoothy (SMTY).
Plataforma segura
Plataforma segura
LBank aplica sólidas medidas de seguridad para proteger sus fondos.
Diversos pares comerciales
Diversos pares comerciales
LBank ofrece una amplia gama de pares comerciales para Smoothy (SMTY).
Atención al cliente 24/7
Atención al cliente 24/7
LBank brinda soporte al cliente para ayudarle con cualquier pregunta o problema.
Aplicación móvil
Aplicación móvil
Opere Smoothy (SMTY) en cualquier momento y en cualquier lugar utilizando la aplicación móvil de LBank.
Alta liquidez
Alta liquidez
LBank ofrece una excelente liquidez para operar con Smoothy (SMTY), lo que garantiza que pueda comprar y vender fácilmente sus activos criptográficos.
Cumplimiento
Cumplimiento
LBank cumple con todos los requisitos regulatorios en las jurisdicciones donde opera para garantizar un entorno comercial seguro y conforme.

Después de comprar SMTY, ¿cuál es la mejor forma de guardarlo?

Después de comprar SMTY, puedes elegir un método de almacenamiento según tu frecuencia de uso, periodo de tenencia y necesidades de seguridad. Si necesitas operar en cualquier momento, puedes mantenerlo en tu cuenta de LBank. Si priorizas la autocustodia o la seguridad a largo plazo, considera usar una billetera personal o una hardware wallet.

Almacenar en la cuenta de LBank

Almacenar en la cuenta de LBank

Adecuado para
Usuarios que quieran operar o convertir en cualquier momento
Holders de BTC a corto plazo
Funciones
Listo para usar inmediatamente después de la compra; más fácil de usar
Ideal para trading frecuente, conversiones o uso de las funciones de la plataforma
Alerta de seguridad
Por favor, habilite el 2FA
Por favor, configura un código anti-phishing
Inicia sesión solo a través de canales oficiales
Transferir a una hot wallet personal

Transferir a una hot wallet personal

Adecuado para
Usuarios que quieran gestionar sus propios activos
Usuarios que necesiten transferencias diarias o uso on-chain
Funciones
Más flexible; conveniente para transferencias y gestión diaria
Más adecuado para pequeñas cantidades y uso cotidiano
Alerta de seguridad
No guardes las seed phrases ni las claves privadas en la nube
No guardes información sensible a través de herramientas de chat, correo electrónico o capturas de pantalla
Mantente alerta ante sitios web de phishing y aplicaciones de billetera falsas
Transferir a una hardware wallet

Transferir a una hardware wallet

Adecuado para
Holders de BTC a largo plazo
Holders de alto valor que priorizan la seguridad
Funciones
Las claves privadas se almacenan offline, ofreciendo mayor seguridad
Ideal para el almacenamiento a largo plazo de activos que no se mueven con frecuencia
Alerta de seguridad
Haz una copia de seguridad de tus seed phrases offline de forma segura
No revele la frase de recuperación a nadie
Los activos pueden ser irrecuperables si se pierde la seed phrase

Smoothy (SMTY) Preguntas frecuentes

Smoothy is a decentralized liquidity protocol specifically designed for assets with identical backing, such as stablecoins like USDT, USDC, and DAI. Unlike other automated market makers that utilize multiple fragmented pools, Smoothy uses a unique "single-basket" mechanism. This design allows users to swap between different stablecoins with near-zero slippage. Furthermore, the single-pool structure is generally more gas-efficient than traditional models, significantly lowering transaction costs for users while maintaining high capital efficiency for the protocol.
No, they are not the same. SMTY is the governance token for the Smoothy finance protocol, which focuses on stablecoin swapping and DeFi liquidity. In contrast, SLP is a utility token for a popular play-to-earn game. This is a frequent point of confusion for new users, but the two tokens serve entirely different purposes and belong to unrelated projects. Users should ensure they are interacting with the correct SMTY token when trading on the LBank platform.
SMTY is primarily a governance token, granting holders the right to vote on protocol updates, such as the addition of new stablecoins, changes to fee structures, and the allocation of liquidity incentives. The total supply is capped at 100,000,000 tokens. It is important to distinguish SMTY from syUSD; syUSD is the Liquidity Provider (LP) token received when depositing stablecoins into the Smoothy pool. Its value grows over time as it accumulates swap fees and interest generated from the protocol's operations.
Smoothy utilizes a "voting-escrow" model where users can lock their SMTY tokens for a set period to receive veSMTY. Longer lock-up periods yield more veSMTY, which provides greater voting power and boosts rewards. Yield for liquidity providers is generated from four sources: swap fees, slippage penalties from large trades, interest from underlying decentralized lending protocols, and SMTY rewards. While standard staking offers flexibility, tokens locked for veSMTY are illiquid until the chosen lock-up term concludes.
Security is a top priority for Smoothy, which has been audited by reputable firms including PeckShield and SlowMist. To mitigate "basket risk"—the danger of a single stablecoin de-pegging—the protocol employs a "Soft Weight" and "Hard Weight" system. This mechanism prevents a single failing asset from draining the entire pool's value. By dynamically managing asset proportions, the protocol maintains stability and protects liquidity providers from the potential failure of any individual stablecoin in the basket.
The Smoothy protocol is currently available on both the Ethereum and BNB Chain (BSC) networks, allowing for cross-chain flexibility. For users looking to trade or acquire the governance token, SMTY is available on the LBank exchange and various decentralized trading platforms. The project remains focused on optimizing its "Dynamic Cash Reserve Algorithm" to maximize interest for holders and maintaining deep liquidity across its supported networks to ensure efficient, low-slippage trading for all participants.

Cómo comprar otros criptoactivos