SHOG (SHOG)

Comprar SHOG (SHOG) en Mexico

Aprende cómo comprar SHOG (SHOG) en LBank, incluyendo métodos de pago como tarjetas de crédito, tarjetas de débito, Apple Pay y transferencias bancarias, así como el proceso de compra, los preparativos y las preguntas frecuentes (FAQ).

Paso 1
Descargue la aplicación de LBank
Descargue la aplicación LBank y regístrese para comenzar.
Paso 2
Financia tu cuenta
Deposite utilizando su método de pago preferido.
Paso 3
Elige tu criptomoneda
Seleccione la criptomoneda que desea comprar entre más de 3.000.000 de criptomonedas disponibles en LBank Exchange o Wallet.

Resumen de la decisión de compra

Tarjeta de crédito / débito

Tarjeta de crédito / débito

Tarifa
Comisiones dinámicas
Tiempo de procesamiento
Normalmente en 1 minuto, máximo 48 horas
Monto mínimo de compra
Desde aprox. 10-15 USD
Regiones soportadas
Sujeto a la región, moneda fiat, banco emisor y soporte del canal de pago
Transferencia bancaria / Transferencia local

Transferencia bancaria / Transferencia local

Tarifa
Comisiones dinámicas
Tiempo de procesamiento
Depende del método de pago; algunos canales locales pueden ser más rápidos
Monto mínimo de compra
Desde aprox. 1-10 USD
Regiones soportadas
Sujeto al soporte del canal de pago local

Tres pasos sencillos para comprar SHOG en LBank

Regístrate en una cuenta LBank

Cómo comprar SHOG en LBank: Resumen de métodos de pago

Explora los métodos de pago disponibles para comprar SHOG en LBank, incluyendo tarjeta de crédito, tarjeta de débito, transferencia bancaria, Apple Pay, Google Pay, PayPal y P2P, para elegir rápidamente la forma más adecuada de comprar SHOG.

Tarjeta de crédito / débito
Tarjeta de crédito / débito
Tiempo de procesamiento: Normalmente en 1 minuto, máximo 48 horas
Usa una tarjeta Visa/Mastercard que admita transacciones internacionales online y asegúrate de que el 3D Secure esté activado; si falla, intenta con otra tarjeta o inténtalo de nuevo más tarde
Motivos comunes de fallo: El banco emisor rechazó la transacción de criptomonedas; saldo insuficiente; fallo en la verificación 3D Secure; intercepción por control de riesgos; o región/red de tarjeta no compatible
Transferencia bancaria / Transferencia local
Transferencia bancaria / Transferencia local
Tiempo de procesamiento: De instantáneo a 1-3 días hábiles
Verifica la cuenta receptora, el código de referencia y la red de transferencia, y usa una cuenta bancaria que coincida con tu verificación de identidad
Motivos comunes de fallo: Información de recepción o código de referencia incorrectos; discrepancia de nombres; retraso en el procesamiento bancario; o red de transferencia no compatible

¿Qué necesitas preparar antes de comprar SHOG (SHOG) en LBank?

Consulta los preparativos necesarios antes de comprar SHOG (SHOG) en LBank, incluyendo el registro de cuenta, la verificación de identidad (KYC), los métodos de pago, la disponibilidad regional y las precauciones antes de la compra para ayudarte a completar el proceso de compra de BTC sin problemas.

Adecuado para
Usuarios que quieran comprar SHOG rápidamente con moneda fiat
Antes de comprar: Checklist
Regístrate e inicia sesión en la cuenta
Completar el KYC requerido
Preparar el método de pago
Confirma la disponibilidad regional,Consulta límites/comisiones/tiempo de acreditación
Ruta del usuario
Buy Crypto

Cómo comprar SHOG en LBank: guía paso a paso

Antes de comenzar, decide cómo te gustaría pagar:

Pagar con dinero fiduciario

Si eres nuevo en el mundo de las criptomonedas, usar moneda fiduciaria (como USD, EUR, etc.) es la forma más sencilla de comprar SHOG. LBank acepta varios métodos de pago, como tarjetas de débito, tarjetas de crédito, transferencias bancarias y otras opciones de pago locales disponibles. Es posible que tengas que depositar fondos en tu cuenta de LBank antes de realizar una compra.

Pagar con otras criptomonedas

Si ya tienes otras criptomonedas, puedes cambiarlas por SHOG en LBank. Asegúrate de que LBank admita el par de divisas que necesitas (por ejemplo, Bitcoin (BTC)). LBank ofrece una amplia gama de pares de divisas, lo que te permite convertir fácilmente tus criptomonedas a SHOG.

LBank admite múltiples métodos de pago

Puede utilizar los siguientes métodos de pago para comprar SHOG en LBank:

Tarjeta de débito
Tarjeta de crédito/débito
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guía de aplicaciones móviles

1
Abra la aplicación móvil de LBank y toque "Comprar criptomonedas".
2
Seleccione “Comprar”
3
Seleccione , ingrese la moneda fiduciaria que desea usar, ingrese el monto y luego toque “Comprar” o “Confirmar”.

Guía de escritorio

1
Inicie sesión en LBank en su navegador de escritorio y haga clic en la opción “Comprar con un clic”.
2
En la pestaña “Comprar con un solo clic”:

(a). Elija la moneda fiduciaria que desea utilizar.

(b) Seleccione el SHOG que desea comprar

(c) Ingrese una cantidad o utilice las opciones de selección rápida (p. ej., 100, 200, 500, máximo).

(d) Elija su método de pago

(e) Haga clic en «Confirmar» o «Comprar ahora».

Comercio P2P

Comerciante
Precio
Monto | Límite
Método de pago
Acción
US
USER-ZPPA7ULJ
504 min | 100%
1.000 USD
4.00 USDT
1.000 - 4.000USD
Bank Transfer
SS
Sswap
382 min | 100%
1.005 USD
4066.79 USDT
55.000 - 4087.123USD
Wing Money
True Money (Cambodia)
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)
BA
Bayon KH
1092 min | 100%
1.005 USD
100.00 USDT
10.000 - 100.000USD
Wing Money
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)

¿Qué es SHOG (SHOG)?

SHOG (shog) is a cryptocurrency operating on the Ethereum blockchain, primarily designed to support Shoggoth, a peer-to-peer and anonymous network. This network focuses on the publication and distribution of open-source Artificial Intelligence (AI) models, code repositories, research papers, and datasets. The project's core mission is to provide a decentralized platform that allows researchers and developers to share AI-related work freely, without concerns about censorship or geopolitical interference that might arise from increasing government regulations on open-source AI. Shoggoth operates outside traditional jurisdictional boundaries and is managed by an anonymous volunteer collective, aiming to safeguard intellectual freedom and promote collaboration among AI professionals and enthusiasts. The SHOG token functions as a utility token within its ecosystem. It facilitates interactions and transactions on the Shoggoth network. SHOG also provides governance features, enabling token holders to participate in decision-making processes regarding the project's development and future direction. Additionally, SHOG has applications within gaming and metaverse ecosystems. In these contexts, it can be utilized for in-game purchases, as rewards, and for staking opportunities. The project emphasizes decentralization, transparency, and security, leveraging the robust infrastructure of the Ethereum blockchain. SHOG was launched in 2021. Aprende más

¿Es SHOG (SHOG) una buena inversión?

Que SHOG (SHOG) sea una buena inversión depende de tu situación financiera personal y tu tolerancia al riesgo. Las inversiones en criptomonedas son especulativas y pueden ser muy volátiles.

Antes de invertir en SHOG (SHOG) o cualquier criptomoneda, considere lo siguiente:

Tus metas financieras
Tus metas financieras
¿Buscas ganancias a corto plazo o crecimiento a largo plazo?
Su tolerancia al riesgo
Su tolerancia al riesgo
¿Con cuánta pérdida potencial se siente cómodo?
Diversificación
Diversificación
No pongas todos tus huevos en la misma canasta. Distribuye tus inversiones entre diferentes tipos de activos.
Tus objetivos y horizonte temporal
Tus objetivos y horizonte temporal
Las criptomonedas son ideales para inversores a largo plazo. Aviso legal: Esto no constituye asesoramiento financiero. Investigue a fondo antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Comisiones, límites y tiempo de procesamiento para comprar SHOG en LBank

Compara comisiones, límites de transacción y tiempos de procesamiento estimados entre los diferentes métodos de pago. Las comisiones reales y la disponibilidad pueden variar según la región, la moneda fiat, el método de pago y los proveedores externos. Consulta la página de la orden para ver los detalles finales.

Calculadora de ROI

Si invierto ¿cuánto beneficio obtendré?
Invertir
$
Ingresar
SHOG
Fecha
2026-07-03
Obtendrás $-- en ganancias, con un ROI de --

¿Qué puedes hacer con SHOG (SHOG)?

Inversión
Compre y mantenga SHOG (SHOG), esperando que su valor aumente con el tiempo.
Inversión
Trade
Opere activamente con SHOG (SHOG) en LBank para beneficiarse de las fluctuaciones de precios.
Trade
Pagar
Utilice SHOG (SHOG) para pagar bienes y servicios donde se acepten.
Pagar

¿Por qué LBank es la mejor plataforma para comprar SHOG (SHOG)?

Interfaz fácil de usar
Interfaz fácil de usar
LBank ofrece una plataforma sencilla e intuitiva para comprar y vender SHOG (SHOG).
Tarifas competitivas
Tarifas competitivas
LBank ofrece tarifas comerciales competitivas para SHOG (SHOG).
Plataforma segura
Plataforma segura
LBank aplica sólidas medidas de seguridad para proteger sus fondos.
Diversos pares comerciales
Diversos pares comerciales
LBank ofrece una amplia gama de pares comerciales para SHOG (SHOG).
Atención al cliente 24/7
Atención al cliente 24/7
LBank brinda soporte al cliente para ayudarle con cualquier pregunta o problema.
Aplicación móvil
Aplicación móvil
Opere SHOG (SHOG) en cualquier momento y en cualquier lugar utilizando la aplicación móvil de LBank.
Alta liquidez
Alta liquidez
LBank ofrece una excelente liquidez para operar con SHOG (SHOG), lo que garantiza que pueda comprar y vender fácilmente sus activos criptográficos.
Cumplimiento
Cumplimiento
LBank cumple con todos los requisitos regulatorios en las jurisdicciones donde opera para garantizar un entorno comercial seguro y conforme.

Después de comprar SHOG, ¿cuál es la mejor forma de guardarlo?

Después de comprar SHOG, puedes elegir un método de almacenamiento según tu frecuencia de uso, periodo de tenencia y necesidades de seguridad. Si necesitas operar en cualquier momento, puedes mantenerlo en tu cuenta de LBank. Si priorizas la autocustodia o la seguridad a largo plazo, considera usar una billetera personal o una hardware wallet.

Almacenar en la cuenta de LBank

Almacenar en la cuenta de LBank

Adecuado para
Usuarios que quieran operar o convertir en cualquier momento
Holders de BTC a corto plazo
Funciones
Listo para usar inmediatamente después de la compra; más fácil de usar
Ideal para trading frecuente, conversiones o uso de las funciones de la plataforma
Alerta de seguridad
Por favor, habilite el 2FA
Por favor, configura un código anti-phishing
Inicia sesión solo a través de canales oficiales
Transferir a una hot wallet personal

Transferir a una hot wallet personal

Adecuado para
Usuarios que quieran gestionar sus propios activos
Usuarios que necesiten transferencias diarias o uso on-chain
Funciones
Más flexible; conveniente para transferencias y gestión diaria
Más adecuado para pequeñas cantidades y uso cotidiano
Alerta de seguridad
No guardes las seed phrases ni las claves privadas en la nube
No guardes información sensible a través de herramientas de chat, correo electrónico o capturas de pantalla
Mantente alerta ante sitios web de phishing y aplicaciones de billetera falsas
Transferir a una hardware wallet

Transferir a una hardware wallet

Adecuado para
Holders de BTC a largo plazo
Holders de alto valor que priorizan la seguridad
Funciones
Las claves privadas se almacenan offline, ofreciendo mayor seguridad
Ideal para el almacenamiento a largo plazo de activos que no se mueven con frecuencia
Alerta de seguridad
Haz una copia de seguridad de tus seed phrases offline de forma segura
No revele la frase de recuperación a nadie
Los activos pueden ser irrecuperables si se pierde la seed phrase

SHOG (SHOG) Preguntas frecuentes

SHOG is a digital asset built on the Ethereum blockchain, adhering to ERC-20 token standards. It facilitates peer-to-peer transactions and supports a distributed network for anonymous publishing and distribution of various works. Notably, it focuses on enabling AI research and development, operating outside traditional jurisdictional boundaries. The project is managed by an anonymous volunteer collective, embodying a decentralized community-driven approach.
SHOG offers advantages such as speed, accessibility, and compatibility with various decentralized tools. Its network is optimized for diverse operations, functioning as a distributed platform. A core feature is enabling anonymous publishing and distribution of work, specifically targeting AI research and development. It operates without traditional jurisdictional constraints and is managed by an anonymous volunteer collective, fostering a unique, decentralized environment for its users and contributors.
SHOG operates as an ERC-20 token on the Ethereum blockchain, utilizing smart contracts to manage token transfers, staking mechanisms, and governance processes. It incorporates a rewards system to incentivize participation and engagement within its ecosystem. Holders can participate in network governance, influencing future development. The project also facilitates staking opportunities, allowing users to earn passive income. Furthermore, SHOG is designed for cross-platform integration, enhancing its utility and reach within the broader Web3 space.
SHOG features a fixed supply of 1 billion tokens, designed to ensure scarcity and predictable inflation. Its tokenomics scheme includes specific allocations for project development, marketing initiatives, and community incentives, fostering sustainable growth and adoption. Token holders can stake their assets to earn rewards, contributing to network security and stability. Additionally, SHOG empowers its community through a Decentralized Autonomous Organization (DAO), allowing participants to vote on key proposals and actively contribute to the ecosystem's ongoing development and direction.
Users can acquire SHOG cryptocurrency through reputable digital asset exchanges. These platforms provide a secure and straightforward way to exchange other cryptocurrencies or fiat currency for SHOG tokens. Additionally, some integrated payment providers or services may offer direct purchase options. Always ensure you are using a trusted and regulated platform to safeguard your assets and personal information during the acquisition process.
For enhanced security, especially for long-term holdings, it is recommended to store SHOG tokens on leading hardware wallets. These devices provide robust protection by keeping private keys offline, safeguarding them from remote access and malicious software. Additionally, enabling two-factor authentication (2FA) on all exchange and wallet accounts adds an extra layer of security. Users should also remain vigilant against phishing scams and always verify website authenticity before entering credentials to protect their assets.

Cómo comprar otros criptoactivos