Major Frog (MAJOR)

Comprar Major Frog (MAJOR) en Mexico

Aprende cómo comprar Major Frog (MAJOR) en LBank, incluyendo métodos de pago como tarjetas de crédito, tarjetas de débito, Apple Pay y transferencias bancarias, así como el proceso de compra, los preparativos y las preguntas frecuentes (FAQ).

Paso 1
Descargue la aplicación de LBank
Descargue la aplicación LBank y regístrese para comenzar.
Paso 2
Financia tu cuenta
Deposite utilizando su método de pago preferido.
Paso 3
Elige tu criptomoneda
Seleccione la criptomoneda que desea comprar entre más de 3.000.000 de criptomonedas disponibles en LBank Exchange o Wallet.

Resumen de la decisión de compra

Tarjeta de crédito / débito

Tarjeta de crédito / débito

Tarifa
Comisiones dinámicas
Tiempo de procesamiento
Normalmente en 1 minuto, máximo 48 horas
Monto mínimo de compra
Desde aprox. 10-15 USD
Regiones soportadas
Sujeto a la región, moneda fiat, banco emisor y soporte del canal de pago
Transferencia bancaria / Transferencia local

Transferencia bancaria / Transferencia local

Tarifa
Comisiones dinámicas
Tiempo de procesamiento
Depende del método de pago; algunos canales locales pueden ser más rápidos
Monto mínimo de compra
Desde aprox. 1-10 USD
Regiones soportadas
Sujeto al soporte del canal de pago local

Tres pasos sencillos para comprar MAJOR en LBank

Regístrate en una cuenta LBank

Cómo comprar MAJOR en LBank: Resumen de métodos de pago

Explora los métodos de pago disponibles para comprar MAJOR en LBank, incluyendo tarjeta de crédito, tarjeta de débito, transferencia bancaria, Apple Pay, Google Pay, PayPal y P2P, para elegir rápidamente la forma más adecuada de comprar MAJOR.

Tarjeta de crédito / débito
Tarjeta de crédito / débito
Tiempo de procesamiento: Normalmente en 1 minuto, máximo 48 horas
Usa una tarjeta Visa/Mastercard que admita transacciones internacionales online y asegúrate de que el 3D Secure esté activado; si falla, intenta con otra tarjeta o inténtalo de nuevo más tarde
Motivos comunes de fallo: El banco emisor rechazó la transacción de criptomonedas; saldo insuficiente; fallo en la verificación 3D Secure; intercepción por control de riesgos; o región/red de tarjeta no compatible
Transferencia bancaria / Transferencia local
Transferencia bancaria / Transferencia local
Tiempo de procesamiento: De instantáneo a 1-3 días hábiles
Verifica la cuenta receptora, el código de referencia y la red de transferencia, y usa una cuenta bancaria que coincida con tu verificación de identidad
Motivos comunes de fallo: Información de recepción o código de referencia incorrectos; discrepancia de nombres; retraso en el procesamiento bancario; o red de transferencia no compatible

¿Qué necesitas preparar antes de comprar Major Frog (MAJOR) en LBank?

Consulta los preparativos necesarios antes de comprar Major Frog (MAJOR) en LBank, incluyendo el registro de cuenta, la verificación de identidad (KYC), los métodos de pago, la disponibilidad regional y las precauciones antes de la compra para ayudarte a completar el proceso de compra de BTC sin problemas.

Adecuado para
Usuarios que quieran comprar MAJOR rápidamente con moneda fiat
Antes de comprar: Checklist
Regístrate e inicia sesión en la cuenta
Completar el KYC requerido
Preparar el método de pago
Confirma la disponibilidad regional,Consulta límites/comisiones/tiempo de acreditación
Ruta del usuario
Buy Crypto

Cómo comprar Major Frog en LBank: guía paso a paso

Antes de comenzar, decide cómo te gustaría pagar:

Pagar con dinero fiduciario

Si eres nuevo en el mundo de las criptomonedas, usar moneda fiduciaria (como USD, EUR, etc.) es la forma más sencilla de comprar Major Frog. LBank acepta varios métodos de pago, como tarjetas de débito, tarjetas de crédito, transferencias bancarias y otras opciones de pago locales disponibles. Es posible que tengas que depositar fondos en tu cuenta de LBank antes de realizar una compra.

Pagar con otras criptomonedas

Si ya tienes otras criptomonedas, puedes cambiarlas por Major Frog en LBank. Asegúrate de que LBank admita el par de divisas que necesitas (por ejemplo, Bitcoin (BTC)). LBank ofrece una amplia gama de pares de divisas, lo que te permite convertir fácilmente tus criptomonedas a Major Frog.

LBank admite múltiples métodos de pago

Puede utilizar los siguientes métodos de pago para comprar Major Frog en LBank:

Tarjeta de débito
Tarjeta de crédito/débito
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guía de aplicaciones móviles

1
Abra la aplicación móvil de LBank y toque "Comprar criptomonedas".
2
Seleccione “Comprar”
3
Seleccione , ingrese la moneda fiduciaria que desea usar, ingrese el monto y luego toque “Comprar” o “Confirmar”.

Guía de escritorio

1
Inicie sesión en LBank en su navegador de escritorio y haga clic en la opción “Comprar con un clic”.
2
En la pestaña “Comprar con un solo clic”:

(a). Elija la moneda fiduciaria que desea utilizar.

(b) Seleccione el Major Frog que desea comprar

(c) Ingrese una cantidad o utilice las opciones de selección rápida (p. ej., 100, 200, 500, máximo).

(d) Elija su método de pago

(e) Haga clic en «Confirmar» o «Comprar ahora».

Comercio P2P

Comerciante
Precio
Monto | Límite
Método de pago
Acción
YY
YYDS_Trader
500 min | 100%
0.927 USD
5250.46 USDT
300.000 - 4867.176USD
Bank Transfer
ET
ETZ_Trader
460 min | 100%
0.927 USD
7293.07 USDT
200.000 - 6600.000USD
Bank Transfer
PE
PewPewPow (MYR)
1001 min | 100%
0.936 USD
1467.95 USDT
30.000 - 1374.001USD
Bank Transfer

¿Qué es Major Frog (MAJOR)?

Major Frog is a decentralized cryptocurrency project built around the cultural phenomenon of internet meme culture and a specific real-world event. The project draws its primary inspiration from a 2013 NASA rocket launch where a frog was famously photographed being propelled into the air by the ignition of a rocket. This incident serves as the central theme for the project's branding and lore, positioning the frog as a symbol of resilience, innovation, and a pursuit of truth. The project operates as a community-driven initiative that blends entertainment with blockchain technology. One of its core missions is to foster a spirit of equality and inclusivity, aiming to create an environment where all participants can engage regardless of their background or resources. Beyond its identity as a meme-based asset, Major Frog incorporates themes of environmental responsibility. The project has expressed a commitment to social and ecological causes, specifically the protection of natural wetlands and frog habitats, effectively linking digital assets with real-world environmental advocacy. The ecosystem is designed to be interactive and engaging for its community, often referred to as a vibrant group of enthusiasts. From a technical perspective, the project utilizes mechanisms intended to encourage long-term participation. These features include a rewards system where participants can receive benefits simply for holding the token and a model that incorporates token repurchase and destruction to manage the overall ecosystem. In terms of future development, Major Frog aims to expand its reach through the integration of gamified applications and digital collectibles. There are plans to develop a dedicated NFT marketplace where users can trade digital art inspired by the project's unique imagery. Additionally, the roadmap includes the exploration of gaming platforms where the token can serve as a utility within interactive digital experiences. Overall, Major Frog positions itself as more than just a digital token; it is a cultural movement that uses humor and a unique backstory to build a decentralized ecosystem focused on community engagement and environmental awareness. It remains a notable example of how internet folklore and historical events can be leveraged to create a modern Web3 project. Aprende más

¿Es Major Frog (MAJOR) una buena inversión?

Que Major Frog (MAJOR) sea una buena inversión depende de tu situación financiera personal y tu tolerancia al riesgo. Las inversiones en criptomonedas son especulativas y pueden ser muy volátiles.

Antes de invertir en Major Frog (MAJOR) o cualquier criptomoneda, considere lo siguiente:

Tus metas financieras
Tus metas financieras
¿Buscas ganancias a corto plazo o crecimiento a largo plazo?
Su tolerancia al riesgo
Su tolerancia al riesgo
¿Con cuánta pérdida potencial se siente cómodo?
Diversificación
Diversificación
No pongas todos tus huevos en la misma canasta. Distribuye tus inversiones entre diferentes tipos de activos.
Tus objetivos y horizonte temporal
Tus objetivos y horizonte temporal
Las criptomonedas son ideales para inversores a largo plazo. Aviso legal: Esto no constituye asesoramiento financiero. Investigue a fondo antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Comisiones, límites y tiempo de procesamiento para comprar MAJOR en LBank

Compara comisiones, límites de transacción y tiempos de procesamiento estimados entre los diferentes métodos de pago. Las comisiones reales y la disponibilidad pueden variar según la región, la moneda fiat, el método de pago y los proveedores externos. Consulta la página de la orden para ver los detalles finales.

Calculadora de ROI

Si invierto ¿cuánto beneficio obtendré?
Invertir
$
Ingresar
MAJOR
Fecha
2026-07-04
Obtendrás $-- en ganancias, con un ROI de --

¿Qué puedes hacer con Major Frog (MAJOR)?

Inversión
Compre y mantenga Major Frog (MAJOR), esperando que su valor aumente con el tiempo.
Inversión
Trade
Opere activamente con Major Frog (MAJOR) en LBank para beneficiarse de las fluctuaciones de precios.
Trade
Pagar
Utilice Major Frog (MAJOR) para pagar bienes y servicios donde se acepten.
Pagar

¿Por qué LBank es la mejor plataforma para comprar Major Frog (MAJOR)?

Interfaz fácil de usar
Interfaz fácil de usar
LBank ofrece una plataforma sencilla e intuitiva para comprar y vender Major Frog (MAJOR).
Tarifas competitivas
Tarifas competitivas
LBank ofrece tarifas comerciales competitivas para Major Frog (MAJOR).
Plataforma segura
Plataforma segura
LBank aplica sólidas medidas de seguridad para proteger sus fondos.
Diversos pares comerciales
Diversos pares comerciales
LBank ofrece una amplia gama de pares comerciales para Major Frog (MAJOR).
Atención al cliente 24/7
Atención al cliente 24/7
LBank brinda soporte al cliente para ayudarle con cualquier pregunta o problema.
Aplicación móvil
Aplicación móvil
Opere Major Frog (MAJOR) en cualquier momento y en cualquier lugar utilizando la aplicación móvil de LBank.
Alta liquidez
Alta liquidez
LBank ofrece una excelente liquidez para operar con Major Frog (MAJOR), lo que garantiza que pueda comprar y vender fácilmente sus activos criptográficos.
Cumplimiento
Cumplimiento
LBank cumple con todos los requisitos regulatorios en las jurisdicciones donde opera para garantizar un entorno comercial seguro y conforme.

Después de comprar MAJOR, ¿cuál es la mejor forma de guardarlo?

Después de comprar MAJOR, puedes elegir un método de almacenamiento según tu frecuencia de uso, periodo de tenencia y necesidades de seguridad. Si necesitas operar en cualquier momento, puedes mantenerlo en tu cuenta de LBank. Si priorizas la autocustodia o la seguridad a largo plazo, considera usar una billetera personal o una hardware wallet.

Almacenar en la cuenta de LBank

Almacenar en la cuenta de LBank

Adecuado para
Usuarios que quieran operar o convertir en cualquier momento
Holders de BTC a corto plazo
Funciones
Listo para usar inmediatamente después de la compra; más fácil de usar
Ideal para trading frecuente, conversiones o uso de las funciones de la plataforma
Alerta de seguridad
Por favor, habilite el 2FA
Por favor, configura un código anti-phishing
Inicia sesión solo a través de canales oficiales
Transferir a una hot wallet personal

Transferir a una hot wallet personal

Adecuado para
Usuarios que quieran gestionar sus propios activos
Usuarios que necesiten transferencias diarias o uso on-chain
Funciones
Más flexible; conveniente para transferencias y gestión diaria
Más adecuado para pequeñas cantidades y uso cotidiano
Alerta de seguridad
No guardes las seed phrases ni las claves privadas en la nube
No guardes información sensible a través de herramientas de chat, correo electrónico o capturas de pantalla
Mantente alerta ante sitios web de phishing y aplicaciones de billetera falsas
Transferir a una hardware wallet

Transferir a una hardware wallet

Adecuado para
Holders de BTC a largo plazo
Holders de alto valor que priorizan la seguridad
Funciones
Las claves privadas se almacenan offline, ofreciendo mayor seguridad
Ideal para el almacenamiento a largo plazo de activos que no se mueven con frecuencia
Alerta de seguridad
Haz una copia de seguridad de tus seed phrases offline de forma segura
No revele la frase de recuperación a nadie
Los activos pueden ser irrecuperables si se pierde la seed phrase

Obtenga más información sobre Major Frog (MAJOR)

Más

Major Frog (MAJOR) Preguntas frecuentes

No, they are two entirely different projects. Major Frog (MAJOR) is a community-driven meme coin built on the Solana blockchain, centered around a 'space frog' conspiracy narrative. The Telegram-based 'Major' is a tap-to-earn game on the TON network. It is important to distinguish between them, as Major Frog does not provide the rewards or gameplay associated with the Telegram application.
The project is based on a real 2013 NASA launch where a frog was caught in the ignition blast. The Major Frog lore humorously positions this frog as a 'martyr' who reached the edge of space to uncover 'conspiracies' about the Earth. This satirical narrative serves as a rallying point for the community, blending internet meme culture with space-themed storytelling.
Major Frog uses a model designed to support long-term community growth. A small fee is applied to transactions, a portion of which is used for repurchase and burn mechanisms to reduce the circulating supply. Additionally, the project features a system where holders can receive rebates based on the amount of MAJOR they keep in their wallets, encouraging community participation.
As a decentralized Solana token, MAJOR is primarily traded on platforms like Meteora and Raydium. Users can facilitate trades using Solana-compatible wallets such as Phantom, Solflare, or the LBank Wallet to swap SOL for MAJOR. Always verify the official contract address on a blockchain explorer like Solscan to ensure you are interacting with the genuine token.
Beyond its cultural and meme value, the project's roadmap includes several future utilities. These include the launch of an NFT marketplace for digital collectibles and potential GameFi integrations where MAJOR would be used as a currency. The project also expresses a commitment to social responsibility through environmental initiatives tied to the 'Major Frog' brand.
The project addresses common security concerns by focusing on decentralized transparency. Key safety measures include the status of the liquidity pool and the revocation of the mint authority, which prevents the creation of new tokens. As with all community-driven assets on Solana, users are encouraged to review the contract details and use secure wallet practices when interacting with the project.

Cómo comprar otros criptoactivos