Lossless (LSS)

Comprar Lossless (LSS) en Mexico

Aprende cómo comprar Lossless (LSS) en LBank, incluyendo métodos de pago como tarjetas de crédito, tarjetas de débito, Apple Pay y transferencias bancarias, así como el proceso de compra, los preparativos y las preguntas frecuentes (FAQ).

Paso 1
Descargue la aplicación de LBank
Descargue la aplicación LBank y regístrese para comenzar.
Paso 2
Financia tu cuenta
Deposite utilizando su método de pago preferido.
Paso 3
Elige tu criptomoneda
Seleccione la criptomoneda que desea comprar entre más de 3.000.000 de criptomonedas disponibles en LBank Exchange o Wallet.

Resumen de la decisión de compra

Tarjeta de crédito / débito

Tarjeta de crédito / débito

Tarifa
Comisiones dinámicas
Tiempo de procesamiento
Normalmente en 1 minuto, máximo 48 horas
Monto mínimo de compra
Desde aprox. 10-15 USD
Regiones soportadas
Sujeto a la región, moneda fiat, banco emisor y soporte del canal de pago
Transferencia bancaria / Transferencia local

Transferencia bancaria / Transferencia local

Tarifa
Comisiones dinámicas
Tiempo de procesamiento
Depende del método de pago; algunos canales locales pueden ser más rápidos
Monto mínimo de compra
Desde aprox. 1-10 USD
Regiones soportadas
Sujeto al soporte del canal de pago local

Tres pasos sencillos para comprar LSS en LBank

Regístrate en una cuenta LBank

Cómo comprar LSS en LBank: Resumen de métodos de pago

Explora los métodos de pago disponibles para comprar LSS en LBank, incluyendo tarjeta de crédito, tarjeta de débito, transferencia bancaria, Apple Pay, Google Pay, PayPal y P2P, para elegir rápidamente la forma más adecuada de comprar LSS.

Tarjeta de crédito / débito
Tarjeta de crédito / débito
Tiempo de procesamiento: Normalmente en 1 minuto, máximo 48 horas
Usa una tarjeta Visa/Mastercard que admita transacciones internacionales online y asegúrate de que el 3D Secure esté activado; si falla, intenta con otra tarjeta o inténtalo de nuevo más tarde
Motivos comunes de fallo: El banco emisor rechazó la transacción de criptomonedas; saldo insuficiente; fallo en la verificación 3D Secure; intercepción por control de riesgos; o región/red de tarjeta no compatible
Transferencia bancaria / Transferencia local
Transferencia bancaria / Transferencia local
Tiempo de procesamiento: De instantáneo a 1-3 días hábiles
Verifica la cuenta receptora, el código de referencia y la red de transferencia, y usa una cuenta bancaria que coincida con tu verificación de identidad
Motivos comunes de fallo: Información de recepción o código de referencia incorrectos; discrepancia de nombres; retraso en el procesamiento bancario; o red de transferencia no compatible

¿Qué necesitas preparar antes de comprar Lossless (LSS) en LBank?

Consulta los preparativos necesarios antes de comprar Lossless (LSS) en LBank, incluyendo el registro de cuenta, la verificación de identidad (KYC), los métodos de pago, la disponibilidad regional y las precauciones antes de la compra para ayudarte a completar el proceso de compra de BTC sin problemas.

Adecuado para
Usuarios que quieran comprar LSS rápidamente con moneda fiat
Antes de comprar: Checklist
Regístrate e inicia sesión en la cuenta
Completar el KYC requerido
Preparar el método de pago
Confirma la disponibilidad regional,Consulta límites/comisiones/tiempo de acreditación
Ruta del usuario
Buy Crypto

Cómo comprar Lossless en LBank: guía paso a paso

Antes de comenzar, decide cómo te gustaría pagar:

Pagar con dinero fiduciario

Si eres nuevo en el mundo de las criptomonedas, usar moneda fiduciaria (como USD, EUR, etc.) es la forma más sencilla de comprar Lossless. LBank acepta varios métodos de pago, como tarjetas de débito, tarjetas de crédito, transferencias bancarias y otras opciones de pago locales disponibles. Es posible que tengas que depositar fondos en tu cuenta de LBank antes de realizar una compra.

Pagar con otras criptomonedas

Si ya tienes otras criptomonedas, puedes cambiarlas por Lossless en LBank. Asegúrate de que LBank admita el par de divisas que necesitas (por ejemplo, Bitcoin (BTC)). LBank ofrece una amplia gama de pares de divisas, lo que te permite convertir fácilmente tus criptomonedas a Lossless.

LBank admite múltiples métodos de pago

Puede utilizar los siguientes métodos de pago para comprar Lossless en LBank:

Tarjeta de débito
Tarjeta de crédito/débito
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guía de aplicaciones móviles

1
Abra la aplicación móvil de LBank y toque "Comprar criptomonedas".
2
Seleccione “Comprar”
3
Seleccione , ingrese la moneda fiduciaria que desea usar, ingrese el monto y luego toque “Comprar” o “Confirmar”.

Guía de escritorio

1
Inicie sesión en LBank en su navegador de escritorio y haga clic en la opción “Comprar con un clic”.
2
En la pestaña “Comprar con un solo clic”:

(a). Elija la moneda fiduciaria que desea utilizar.

(b) Seleccione el Lossless que desea comprar

(c) Ingrese una cantidad o utilice las opciones de selección rápida (p. ej., 100, 200, 500, máximo).

(d) Elija su método de pago

(e) Haga clic en «Confirmar» o «Comprar ahora».

Comercio P2P

Comerciante
Precio
Monto | Límite
Método de pago
Acción
MY
MYR_ DUITNOW _MYR
865 min | 100%
1.000 USD
2124.04 USDT
50.000 - 2124.040USD
Bank Transfer
US
USER-ZPPA7ULJ
986 min | 100%
1.000 USD
4.00 USDT
1.000 - 4.000USD
Bank Transfer
PA
PAYMENT BY MYR
414 min | 100%
1.000 USD
698.73 USDT
10.000 - 698.000USD
Bank Transfer

¿Qué es Lossless (LSS)?

Lossless is a security protocol designed for the Web3 and decentralized finance ecosystem. Its primary mission is to protect blockchain projects and their communities by detecting hacks and providing a mechanism to freeze and reverse fraudulent transactions. The protocol was founded by experts in cybersecurity and fintech to address the ongoing issue of exploits in the crypto space. At the heart of the project is a piece of code that token creators can integrate into their smart contracts. This integration often follows a standard called LERC20. Once a token is protected by Lossless, the protocol can temporarily freeze suspicious transactions for a set period, typically twenty-four to forty-eight hours. This window allows for a thorough investigation by a specialized decision-making body comprised of cybersecurity experts. If a transaction is confirmed as fraudulent, the protocol facilitates the return of the funds to the rightful owner. The LSS token is central to this ecosystem. It serves multiple purposes, primarily revolving around the security process. Individuals known as finders can report suspicious activities by staking LSS tokens. If their report is validated, they receive rewards for their contribution to network safety. Conversely, if a report is found to be false, the staked tokens can be confiscated to prevent abuse of the system. The token also grants holders governance rights, allowing them to participate in decisions regarding the protocol development and roadmap. Beyond the core protocol, Lossless offers several specialized security tools. These include Aegis, a proactive monitoring system that provides real-time alerts for smart contract vulnerabilities and suspicious on-chain activity. There is also a Token Minter for creating new, protected tokens and a Vault Protection tool designed to safeguard treasury wallets and liquidity pools through whitelisting and withdrawal limits. The Lossless protocol is compatible with several major blockchain networks, including Ethereum, BNB Chain, Polygon, Avalanche, Fantom, and Harmony. By providing these mitigation tools, the project aims to build greater trust in decentralized finance and create a safer environment for users and developers alike. Aprende más

¿Es Lossless (LSS) una buena inversión?

Que Lossless (LSS) sea una buena inversión depende de tu situación financiera personal y tu tolerancia al riesgo. Las inversiones en criptomonedas son especulativas y pueden ser muy volátiles.

Antes de invertir en Lossless (LSS) o cualquier criptomoneda, considere lo siguiente:

Tus metas financieras
Tus metas financieras
¿Buscas ganancias a corto plazo o crecimiento a largo plazo?
Su tolerancia al riesgo
Su tolerancia al riesgo
¿Con cuánta pérdida potencial se siente cómodo?
Diversificación
Diversificación
No pongas todos tus huevos en la misma canasta. Distribuye tus inversiones entre diferentes tipos de activos.
Tus objetivos y horizonte temporal
Tus objetivos y horizonte temporal
Las criptomonedas son ideales para inversores a largo plazo. Aviso legal: Esto no constituye asesoramiento financiero. Investigue a fondo antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Comisiones, límites y tiempo de procesamiento para comprar LSS en LBank

Compara comisiones, límites de transacción y tiempos de procesamiento estimados entre los diferentes métodos de pago. Las comisiones reales y la disponibilidad pueden variar según la región, la moneda fiat, el método de pago y los proveedores externos. Consulta la página de la orden para ver los detalles finales.

Calculadora de ROI

Si invierto ¿cuánto beneficio obtendré?
Invertir
$
Ingresar
LSS
Fecha
2026-07-03
Obtendrás $-- en ganancias, con un ROI de --

¿Qué puedes hacer con Lossless (LSS)?

Inversión
Compre y mantenga Lossless (LSS), esperando que su valor aumente con el tiempo.
Inversión
Trade
Opere activamente con Lossless (LSS) en LBank para beneficiarse de las fluctuaciones de precios.
Trade
Pagar
Utilice Lossless (LSS) para pagar bienes y servicios donde se acepten.
Pagar

¿Por qué LBank es la mejor plataforma para comprar Lossless (LSS)?

Interfaz fácil de usar
Interfaz fácil de usar
LBank ofrece una plataforma sencilla e intuitiva para comprar y vender Lossless (LSS).
Tarifas competitivas
Tarifas competitivas
LBank ofrece tarifas comerciales competitivas para Lossless (LSS).
Plataforma segura
Plataforma segura
LBank aplica sólidas medidas de seguridad para proteger sus fondos.
Diversos pares comerciales
Diversos pares comerciales
LBank ofrece una amplia gama de pares comerciales para Lossless (LSS).
Atención al cliente 24/7
Atención al cliente 24/7
LBank brinda soporte al cliente para ayudarle con cualquier pregunta o problema.
Aplicación móvil
Aplicación móvil
Opere Lossless (LSS) en cualquier momento y en cualquier lugar utilizando la aplicación móvil de LBank.
Alta liquidez
Alta liquidez
LBank ofrece una excelente liquidez para operar con Lossless (LSS), lo que garantiza que pueda comprar y vender fácilmente sus activos criptográficos.
Cumplimiento
Cumplimiento
LBank cumple con todos los requisitos regulatorios en las jurisdicciones donde opera para garantizar un entorno comercial seguro y conforme.

Después de comprar LSS, ¿cuál es la mejor forma de guardarlo?

Después de comprar LSS, puedes elegir un método de almacenamiento según tu frecuencia de uso, periodo de tenencia y necesidades de seguridad. Si necesitas operar en cualquier momento, puedes mantenerlo en tu cuenta de LBank. Si priorizas la autocustodia o la seguridad a largo plazo, considera usar una billetera personal o una hardware wallet.

Almacenar en la cuenta de LBank

Almacenar en la cuenta de LBank

Adecuado para
Usuarios que quieran operar o convertir en cualquier momento
Holders de BTC a corto plazo
Funciones
Listo para usar inmediatamente después de la compra; más fácil de usar
Ideal para trading frecuente, conversiones o uso de las funciones de la plataforma
Alerta de seguridad
Por favor, habilite el 2FA
Por favor, configura un código anti-phishing
Inicia sesión solo a través de canales oficiales
Transferir a una hot wallet personal

Transferir a una hot wallet personal

Adecuado para
Usuarios que quieran gestionar sus propios activos
Usuarios que necesiten transferencias diarias o uso on-chain
Funciones
Más flexible; conveniente para transferencias y gestión diaria
Más adecuado para pequeñas cantidades y uso cotidiano
Alerta de seguridad
No guardes las seed phrases ni las claves privadas en la nube
No guardes información sensible a través de herramientas de chat, correo electrónico o capturas de pantalla
Mantente alerta ante sitios web de phishing y aplicaciones de billetera falsas
Transferir a una hardware wallet

Transferir a una hardware wallet

Adecuado para
Holders de BTC a largo plazo
Holders de alto valor que priorizan la seguridad
Funciones
Las claves privadas se almacenan offline, ofreciendo mayor seguridad
Ideal para el almacenamiento a largo plazo de activos que no se mueven con frecuencia
Alerta de seguridad
Haz una copia de seguridad de tus seed phrases offline de forma segura
No revele la frase de recuperación a nadie
Los activos pueden ser irrecuperables si se pierde la seed phrase

Lossless (LSS) Preguntas frecuentes

Lossless functions by having project owners integrate the LERC20 token standard into their smart contracts. This specialized code allows the protocol to temporarily pause suspicious transactions for a window of 24 to 48 hours while an investigation takes place. To prevent abuse, a permanent recovery requires a 2/3 majority vote from a Decision-Making Body consisting of the project owner, the Lossless team, and an independent Security Committee.
LSS is a utility and governance token essential for protocol operations. It is used by 'Finders' who must stake tokens to report hacks and by holders to vote on whether frozen transactions are legitimate. Additionally, the token provides incentives, as successful reporters earn a portion of the recovered funds (typically 7%). Under the LSS Boost plan, staking or holding LSS also grants users access to professional-grade security monitoring tools.
To submit a report and freeze a suspicious transaction, a user (Finder) must stake 2,500 LSS. This staking mechanism ensures that reports are made in good faith. If the report is verified as a legitimate hack by the Decision-Making Body, the Finder is rewarded. However, if the report is proven to be false or malicious, the staked LSS is confiscated through a process known as slashing.
Lossless is designed to support both new and established projects. While new tokens can integrate the LERC20 standard at launch, existing projects can utilize the Lossless Wrapper or the Token Relaunch Toolkit. These tools allow older tokens to be 'wrapped' into a protected version that adheres to the LERC20 standard, enabling them to access the protocol’s monitoring and recovery features without a complete migration.
Lossless addresses the philosophical debate of decentralization by arguing that pure 'code is law' lacks protection against massive theft. To ensure a system of checks and balances, the protocol does not give any single party total control. Instead, it employs a 3-party voting system. No transaction can be permanently reversed without a consensus among the project owners, the Lossless team, and an independent Security Committee, preventing centralized misuse of the freeze function.
Aegis is a real-time monitoring tool that scans for smart contract vulnerabilities and suspicious wallet behavior, providing alerts before hacks occur. The Cyber Cell initiative is a 2024 strategy that utilizes non-transferable NFTs to tag and track hacker wallets across the ecosystem. These tools, combined with support for major EVM-compatible chains like Ethereum and BNB Chain, form a proactive defense layer for the Web3 space.

Cómo comprar otros criptoactivos