Bug (BUG)

Comprar Bug (BUG) en France

Aprende cómo comprar Bug (BUG) en LBank, incluyendo métodos de pago como tarjetas de crédito, tarjetas de débito, Apple Pay y transferencias bancarias, así como el proceso de compra, los preparativos y las preguntas frecuentes (FAQ).

Paso 1
Descargue la aplicación de LBank
Descargue la aplicación LBank y regístrese para comenzar.
Paso 2
Financia tu cuenta
Deposite utilizando su método de pago preferido.
Paso 3
Elige tu criptomoneda
Seleccione la criptomoneda que desea comprar entre más de 3.000.000 de criptomonedas disponibles en LBank Exchange o Wallet.

Resumen de la decisión de compra

Tarjeta de crédito / débito

Tarjeta de crédito / débito

Tarifa
Comisiones dinámicas
Tiempo de procesamiento
Normalmente en 1 minuto, máximo 48 horas
Monto mínimo de compra
Desde aprox. 10-15 USD
Regiones soportadas
Sujeto a la región, moneda fiat, banco emisor y soporte del canal de pago
Transferencia bancaria / Transferencia local

Transferencia bancaria / Transferencia local

Tarifa
Comisiones dinámicas
Tiempo de procesamiento
Depende del método de pago; algunos canales locales pueden ser más rápidos
Monto mínimo de compra
Desde aprox. 1-10 USD
Regiones soportadas
Sujeto al soporte del canal de pago local

Tres pasos sencillos para comprar BUG en LBank

Regístrate en una cuenta LBank

Cómo comprar BUG en LBank: Resumen de métodos de pago

Explora los métodos de pago disponibles para comprar BUG en LBank, incluyendo tarjeta de crédito, tarjeta de débito, transferencia bancaria, Apple Pay, Google Pay, PayPal y P2P, para elegir rápidamente la forma más adecuada de comprar BUG.

Tarjeta de crédito / débito
Tarjeta de crédito / débito
Tiempo de procesamiento: Normalmente en 1 minuto, máximo 48 horas
Usa una tarjeta Visa/Mastercard que admita transacciones internacionales online y asegúrate de que el 3D Secure esté activado; si falla, intenta con otra tarjeta o inténtalo de nuevo más tarde
Motivos comunes de fallo: El banco emisor rechazó la transacción de criptomonedas; saldo insuficiente; fallo en la verificación 3D Secure; intercepción por control de riesgos; o región/red de tarjeta no compatible
Transferencia bancaria / Transferencia local
Transferencia bancaria / Transferencia local
Tiempo de procesamiento: De instantáneo a 1-3 días hábiles
Verifica la cuenta receptora, el código de referencia y la red de transferencia, y usa una cuenta bancaria que coincida con tu verificación de identidad
Motivos comunes de fallo: Información de recepción o código de referencia incorrectos; discrepancia de nombres; retraso en el procesamiento bancario; o red de transferencia no compatible

¿Qué necesitas preparar antes de comprar Bug (BUG) en LBank?

Consulta los preparativos necesarios antes de comprar Bug (BUG) en LBank, incluyendo el registro de cuenta, la verificación de identidad (KYC), los métodos de pago, la disponibilidad regional y las precauciones antes de la compra para ayudarte a completar el proceso de compra de BTC sin problemas.

Adecuado para
Usuarios que quieran comprar BUG rápidamente con moneda fiat
Antes de comprar: Checklist
Regístrate e inicia sesión en la cuenta
Completar el KYC requerido
Preparar el método de pago
Confirma la disponibilidad regional,Consulta límites/comisiones/tiempo de acreditación
Ruta del usuario
Buy Crypto

Cómo comprar Bug en LBank: guía paso a paso

Antes de comenzar, decide cómo te gustaría pagar:

Pagar con dinero fiduciario

Si eres nuevo en el mundo de las criptomonedas, usar moneda fiduciaria (como USD, EUR, etc.) es la forma más sencilla de comprar Bug. LBank acepta varios métodos de pago, como tarjetas de débito, tarjetas de crédito, transferencias bancarias y otras opciones de pago locales disponibles. Es posible que tengas que depositar fondos en tu cuenta de LBank antes de realizar una compra.

Pagar con otras criptomonedas

Si ya tienes otras criptomonedas, puedes cambiarlas por Bug en LBank. Asegúrate de que LBank admita el par de divisas que necesitas (por ejemplo, Bitcoin (BTC)). LBank ofrece una amplia gama de pares de divisas, lo que te permite convertir fácilmente tus criptomonedas a Bug.

LBank admite múltiples métodos de pago

Puede utilizar los siguientes métodos de pago para comprar Bug en LBank:

Tarjeta de débito
Tarjeta de crédito/débito
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guía de aplicaciones móviles

1
Abra la aplicación móvil de LBank y toque "Comprar criptomonedas".
2
Seleccione “Comprar”
3
Seleccione , ingrese la moneda fiduciaria que desea usar, ingrese el monto y luego toque “Comprar” o “Confirmar”.

Guía de escritorio

1
Inicie sesión en LBank en su navegador de escritorio y haga clic en la opción “Comprar con un clic”.
2
En la pestaña “Comprar con un solo clic”:

(a). Elija la moneda fiduciaria que desea utilizar.

(b) Seleccione el Bug que desea comprar

(c) Ingrese una cantidad o utilice las opciones de selección rápida (p. ej., 100, 200, 500, máximo).

(d) Elija su método de pago

(e) Haga clic en «Confirmar» o «Comprar ahora».

Comercio P2P

Comerciante
Precio
Monto | Límite
Método de pago
Acción
YY
YYDS_Trader
454 min | 100%
0.927 USD
5250.46 USDT
300.000 - 4867.176USD
Bank Transfer
ET
ETZ_Trader
428 min | 100%
0.927 USD
7293.07 USDT
200.000 - 6600.000USD
Bank Transfer
AM
AMG_Trading
663 min | 100%
0.936 USD
9900.00 USDT
93.600 - 9266.400USD
Bank Transfer

¿Qué es Bug (BUG)?

The Bug project is a community-driven decentralized initiative built on the Ethereum blockchain. It centers around a unique character created by the well-known artist Matt Furie, who is widely recognized in the digital art and Web3 space for creating the character Pepe the Frog. The Bug character is specifically featured in Furie's professional artistic works, including the Hedz collection and Night Riders. The project describes itself as a community-first endeavor with no specific allocation of tokens set aside for developers. Instead, it relies on the active participation and contributions of its community members to drive growth and development. This structure is intended to foster a sense of collective ownership and decentralized governance among its participants. A key component of the project's infrastructure is the Bug Treasury, which is a publicly accessible wallet used to fund various project needs. These include strategic partnerships, marketing campaigns, and efforts to expand the project's presence across different digital platforms. The community maintains oversight of these resources to ensure they are used to further the visibility of the Bug character within the broader Matt Furie artistic ecosystem. Technologically, the project operates as an ERC-20 token on the Ethereum network. Its identity is heavily rooted in internet culture and the meme-based artistic movement that has become a significant part of the Web3 landscape. By leveraging the popularity of Matt Furie's artwork, the project aims to create a dedicated space for fans and collectors to engage with digital art through a decentralized framework. The primary mission of the project is to build a strong, self-sustaining community that celebrates digital creativity and artistic expression. It emphasizes the power of people-led movements in the crypto space, moving away from traditional corporate or developer-heavy models in favor of a grassroots approach. Participants often engage in creating and sharing digital content that features the Bug character, helping to integrate the project into various social and cultural corners of the blockchain world. Aprende más

¿Es Bug (BUG) una buena inversión?

Que Bug (BUG) sea una buena inversión depende de tu situación financiera personal y tu tolerancia al riesgo. Las inversiones en criptomonedas son especulativas y pueden ser muy volátiles.

Antes de invertir en Bug (BUG) o cualquier criptomoneda, considere lo siguiente:

Tus metas financieras
Tus metas financieras
¿Buscas ganancias a corto plazo o crecimiento a largo plazo?
Su tolerancia al riesgo
Su tolerancia al riesgo
¿Con cuánta pérdida potencial se siente cómodo?
Diversificación
Diversificación
No pongas todos tus huevos en la misma canasta. Distribuye tus inversiones entre diferentes tipos de activos.
Tus objetivos y horizonte temporal
Tus objetivos y horizonte temporal
Las criptomonedas son ideales para inversores a largo plazo. Aviso legal: Esto no constituye asesoramiento financiero. Investigue a fondo antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Comisiones, límites y tiempo de procesamiento para comprar BUG en LBank

Compara comisiones, límites de transacción y tiempos de procesamiento estimados entre los diferentes métodos de pago. Las comisiones reales y la disponibilidad pueden variar según la región, la moneda fiat, el método de pago y los proveedores externos. Consulta la página de la orden para ver los detalles finales.

Calculadora de ROI

Si invierto ¿cuánto beneficio obtendré?
Invertir
$
Ingresar
BUG
Fecha
2026-07-03
Obtendrás $-- en ganancias, con un ROI de --

¿Qué puedes hacer con Bug (BUG)?

Inversión
Compre y mantenga Bug (BUG), esperando que su valor aumente con el tiempo.
Inversión
Trade
Opere activamente con Bug (BUG) en LBank para beneficiarse de las fluctuaciones de precios.
Trade
Pagar
Utilice Bug (BUG) para pagar bienes y servicios donde se acepten.
Pagar

¿Por qué LBank es la mejor plataforma para comprar Bug (BUG)?

Interfaz fácil de usar
Interfaz fácil de usar
LBank ofrece una plataforma sencilla e intuitiva para comprar y vender Bug (BUG).
Tarifas competitivas
Tarifas competitivas
LBank ofrece tarifas comerciales competitivas para Bug (BUG).
Plataforma segura
Plataforma segura
LBank aplica sólidas medidas de seguridad para proteger sus fondos.
Diversos pares comerciales
Diversos pares comerciales
LBank ofrece una amplia gama de pares comerciales para Bug (BUG).
Atención al cliente 24/7
Atención al cliente 24/7
LBank brinda soporte al cliente para ayudarle con cualquier pregunta o problema.
Aplicación móvil
Aplicación móvil
Opere Bug (BUG) en cualquier momento y en cualquier lugar utilizando la aplicación móvil de LBank.
Alta liquidez
Alta liquidez
LBank ofrece una excelente liquidez para operar con Bug (BUG), lo que garantiza que pueda comprar y vender fácilmente sus activos criptográficos.
Cumplimiento
Cumplimiento
LBank cumple con todos los requisitos regulatorios en las jurisdicciones donde opera para garantizar un entorno comercial seguro y conforme.

Después de comprar BUG, ¿cuál es la mejor forma de guardarlo?

Después de comprar BUG, puedes elegir un método de almacenamiento según tu frecuencia de uso, periodo de tenencia y necesidades de seguridad. Si necesitas operar en cualquier momento, puedes mantenerlo en tu cuenta de LBank. Si priorizas la autocustodia o la seguridad a largo plazo, considera usar una billetera personal o una hardware wallet.

Almacenar en la cuenta de LBank

Almacenar en la cuenta de LBank

Adecuado para
Usuarios que quieran operar o convertir en cualquier momento
Holders de BTC a corto plazo
Funciones
Listo para usar inmediatamente después de la compra; más fácil de usar
Ideal para trading frecuente, conversiones o uso de las funciones de la plataforma
Alerta de seguridad
Por favor, habilite el 2FA
Por favor, configura un código anti-phishing
Inicia sesión solo a través de canales oficiales
Transferir a una hot wallet personal

Transferir a una hot wallet personal

Adecuado para
Usuarios que quieran gestionar sus propios activos
Usuarios que necesiten transferencias diarias o uso on-chain
Funciones
Más flexible; conveniente para transferencias y gestión diaria
Más adecuado para pequeñas cantidades y uso cotidiano
Alerta de seguridad
No guardes las seed phrases ni las claves privadas en la nube
No guardes información sensible a través de herramientas de chat, correo electrónico o capturas de pantalla
Mantente alerta ante sitios web de phishing y aplicaciones de billetera falsas
Transferir a una hardware wallet

Transferir a una hardware wallet

Adecuado para
Holders de BTC a largo plazo
Holders de alto valor que priorizan la seguridad
Funciones
Las claves privadas se almacenan offline, ofreciendo mayor seguridad
Ideal para el almacenamiento a largo plazo de activos que no se mueven con frecuencia
Alerta de seguridad
Haz una copia de seguridad de tus seed phrases offline de forma segura
No revele la frase de recuperación a nadie
Los activos pueden ser irrecuperables si se pierde la seed phrase

Bug (BUG) Preguntas frecuentes

$BUG is a community-driven meme project on the Ethereum blockchain. It features a character created by the renowned artist Matt Furie, the creator of the iconic Pepe the Frog. The character originates from Furie’s "Hedz" collection and "Night Riders" book, fitting into the wider "Matt Furie Metaverse" alongside characters like Pepe, Brett, and Landwolf. It serves as a cultural tribute within the Web3 ecosystem.
No, $BUG is not an official Matt Furie project. While the token uses characters illustrated by Matt Furie, it is a community-led tribute. Matt Furie does not officially endorse, manage, or partner with the token. It operates independently as a decentralized, social initiative driven by fans of his artistic work.
$BUG has a total supply of 420.69 trillion tokens, a figure inspired by internet meme culture. The project is designed with a 0% buy and sell tax structure to facilitate easier movement within the community. Users can verify the current status on blockchain explorers or through verified exchange tools. The project is marketed as having no developer allocation, ensuring a fair launch where the community holds the majority of the supply.
The "Bug Bank" is the project’s community treasury, accessible via the ENS name bugbank.eth. This publicly viewable wallet is a unique feature used to fund strategic initiatives, including exchange listings, marketing campaigns, and community partnerships. Governance of these funds is typically discussed within community social channels and executed by multi-sig holders to ensure transparency and collective growth.
$BUG can be traded on LBank and other supporting exchange platforms. To avoid "copycat" tokens, it is crucial to verify the official Ethereum contract address: 0x89fd2d8fd8d937f55c89b7da3ceed44fa27e4a81. The contract is reported to be renounced, meaning the original creators cannot alter its rules, such as minting new tokens or changing tax rates.
$BUG functions primarily as a social and cultural token. Its utility lies in community governance of the "Bug Bank" treasury and the collective effort to expand the character's narrative within the meme ecosystem. Rather than a rigid corporate roadmap, the project follows a community-led path focused on organic growth, viral marketing, and securing listings on major centralized exchanges like LBank.

Cómo comprar otros criptoactivos